23.02.2011 Среда

Обвинительный приговор по делу о картельном сговоре остался в силе

PM Вынесенный группе предпринимателей и связанным с ними предприятиям обвинительный приговор по делу о продаже фирм и картельному соглашению останется в силе, поскольку Государственный суд в понедельник не принял к рассмотрению кассационную жалобу участников процесса.

Харьюский уездный суд вынес обвинительный приговор по этому делу 24 сентября 2010 года. Фирма Liivikas Varad была приговорена к штрафу в 150 тыс крон, Wasp Project  к штрафу в 100 тыс крон, фирмы I.Knudsen OÜ , OÜ Volbeko Consult и OÜ Amador LC к 50 тыс крон штрафа.

Как частное лицо к штрафу в 20 тыс крон был приговорен Паап Суурмаа, сумму в 19 500 назначили Ханнесу Розину, 10 тыс крон - Харди Рейтеру и 15 тыс крон - Иво Вальвету.

Оправдал суд только фирму Alphaline Consult и ее представителя, Мари-Лийз Вяльяк.

Участники обвинительного приговора обратились с жалобой в окружной суд, но в декабре 2010 года суд второй ступени оставил приговор в силе. Адвокаты Вальвета, Рейтера, Суурмаа и Розина и их предприятий обратились с кассационной жалобой в суд, но суд не принял к рассмотрению обращение. Не стал суд рассматривать и жалобу представителя фирмы Amador LC. Это означает вступление приговора в силу.

На начавшемся в августе 2010 года в Харьюском уездном суде процессе по обвинению предприятий по продаже фирм и связанных с этим бизнесом лиц в картельном сговоре только одно предприятие частично признало свою вину. Свою вину частично признала лишь фирма ABC Kapital, сообщил BNS пресс-секретарь суда.

По данным Государственной прокуратуры, уголовное дело было начато в августе 2009 года, когда возникло подозрение, что занимающиеся продажей готовых фирм предприниматели договорились между собой о повышении цен на оказываемые услуги и реализовали это соглашение.

Обвинение было предъявлено Паапу Суурмаа, Ханнесу Розину, Харди Рейтеру, Иво Вальвету и Мари-Лийс Вяльяк.

По данным следствия, фирмы Wasp Project, Liivikas Varad, Volbeko Consult, I. Knudsen OÜ, Alphaline Consult, ABC Kapital и Amador-LC повысили цены на свои услуги и через своих членов правления совершили преступление.

BNS


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!