04.07.2013 Четверг

Об условиях действительности и законности договоров купли-продажи между торговцами

Весной этого года СМИ подняли тему справедливости и отчасти даже законности условий договоров поставки, которыми пользуются коммерсанты в сфере розничной торговли. Прежде всего, речь шла об односторонности, жесткости и даже специфичности договорных условий,  которые в одном из случаев, по сути, давали повод даже к уголовному преследованию.

Мартин-Каспар Силд, юрист, адвокатское бюро LAWIN
Мартин-Каспар Силд, юрист, адвокатское бюро LAWIN

Надо заметить, что хотя в основном внимание СМИ привлекли условия поставок, практикуемые крупными розничными цепями, то в реальной жизни договоры с жесткими условиями могут заключаться торговцами любого уровня цепи сбыта – все зависит от того, у какой из сторон договора больше силы в отношении диктата условий. Исходя из сказанного, есть смысл остановиться на двух самых принципиальных правовых аспектах, влияющих на подобные торговые отношения и условия.       

Так как сильная сторона договора, предлагающая условия своему торговому партнеру, предварительно выработала их для многократного использования со многими партнерами, не имеющими возможности влиять на условия договора, то тут речь может идти о  типовых (стандартных) условиях, используя которые, необходимо учитывать соответствующие особые правила.

В первую очередь закон предусматривает требования, в соответствии с которыми типовое (стандартное) условие (условия) может становиться частью заключаемого договора. Так, например, частью договора не считается такое типовое условие, суть которого настолько необычна, что другая сторона договора, исходя из принципа разумности, не может  ожидать его наличия в договоре. Это называется запретом на «неожиданное условие» и означает, что если сильная сторона договора предусматривает для своего партнера условия или обязанности, которые крайне необычны в контексте обычной торговой практики, то такое условие договора вообще не может быть частью договора.

Во-вторых, если сильная сторона договора в пользу собственных интересов составила типовой (стандартный) договор в значительной мере за счет интересов другой стороны, следует учесть, что даже если типовые (стандартные) условия могут рассматриваться как часть договора, они, тем не менее,  могут быть сочтены неразумно причиняющими вред другой стороне договора, и, тем самым, предположительно ничтожными в контексте предпринимательских отношений.    

Помимо предложения своему торговому партнеру неравных или особенных (специфических) условий, обеспечивающих  собственные интересы,  у сильной стороны договора может возникнуть и соблазн контролировать деятельность слабого партнера. Это может проявляться в предписании условий, ограничивающих свободу торговли партнера через   ограничение ценовой политики, объемов поставок и пр. Такое соглашение может быть легко квалифицировано как наносящее ущерб конкуренции, и  заключение которого запрещено Законом о конкуренции. Классическим примером такого соглашения можно назвать соглашение, касающееся цен. Притом, что в связи с соглашениями вертикальных предпринимателей, то есть предпринимателей, действующих на разных уровнях рыночной цепи и выполняющих условие распределения рынка, применяется групповое исключение, в соответствии с которым на предусмотренных условиях дается все же общее разрешение на заключение соглашений, наносящих или могущих нанести ущерб конкуренции, тем не менее, жесткое условие ограничения цены перепродажи товара его покупателем в любом случае запрещено. Допустимы лишь рекомендация по цене или назначение максимальной цены продажи при условии, что под давлением сторон или на основании стимулов, предлагаемых поставщиком, цена не станет фиксированной или минимальной.

Знание правовых ограничений важно для обеих сторон торговых отношений, несмотря на их неизбежное неравенство. Слабая сторона договора должна знать, до каких пределов сильная сторона может пользоваться своим преимуществом, в то же время сильная сторона договора должна быть уверена, что предлагаемые ею условия договора защищают ее интересы без угрозы быть признанными ничтожными или противоречащими закону.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!