18.11.2014 Вторник

Новое решение Государственного суда: исчисление стоимости приобретения имущества

В решении суда разъясняется, как исчислить стоимость приобретения имущества, если речь идет об участке недвижимости, полученном на основании договора дарения.
Новое решение Государственного суда: исчисление стоимости приобретения имущества
Новое решение Государственного суда: исчисление стоимости приобретения имущества Фото: Reuters

В своем решении (административное дело № 3-3-1-63-14) от 11.11.2014  Государственный суд счел, что если физическое лицо получило участки недвижимости на основании договора дарения, но эти участки обременены ипотекой и являются залогом долгов дарителя, возникших до заключения договора дарения, то речь идет об условном договоре по продаже и уплаченные кредиторам суммы можно добавить к стоимости приобретения участка недвижимости. Кроме того, в этом случае у дарителя, долги которого были оплачены, возникает облагаемый налогом доход. Если бы имущество было обременено получателем подарка, то выплаты, сделанные для возврата долга, не увеличили бы стоимости приобретения.

Ознакомиться с текстом решения суда можно здесь.

Похожая точка зрения содержится также в решении от 03.11.2014 (уголовное дело № 3-1-1-40-14) в связи с назначение облагаемой налогом с оборота стоимости (см. пункты 100-103 решения).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!