23.08.2022 Вторник

Нарвский политик реформист Сергей Горлач не признал себя виновным в скупке голосов

На начавшемся в понедельник процессе в Вируском уездном суде  нарвский политик реформист Сергей Горлач не признал себя виновным в скупке голосов.
нарвский политик реформист Сергей Горлач
нарвский политик реформист Сергей Горлач Фото: RUP

По процессу вместе с Горлачом проходит Наталья Симонова, она признала себя виновной. Представитель Симоновой ходатайствовал о том, чтобы процесс был закрытым по соображениям  конфиденциальности и защиты данных о здоровье, однако суд на это не согласился.

Согласно обвинительному заключению Вируской окружной прократуры, Сергей Горлач, баллотировавшийся в Нарвское горсобрание на местных выборах 2021 года, оказывал влияние на избирателей, чтобы они голосовали за него. По версии следствия, с этой целью он и Наталья Симонова, член правления общественной организации Narva Kutsehaiget Ühing, организовали поездку для 40 человек из Нарвы в Тойла, где для участников была организована экскурсия, посещение спа-центра и пикник. Посещение спа-центра и экскурсию оплатил Сергей Горлач, а пикник и транспорт   профинансировало MTÜ Narva Kutsehaigete Ühing.

Согласно собранным доказательствам, Наталья Симонова инструктировала участников перед отъездом, попросив их взять с собой удостоверение личности и его коды. После выезда на экскурсию людей по одному приглашали на заднее сиденье автобуса, где им давали возможность проголосовать за последнего на ноутбуке Сергея Горлача. 17 человек сделали это.

Сергей Горлач баллотировался на местных выборах в Нарве под вторым номером в списке Катри Райг и был избран с 408 голосами. Он также претендовал на пост председателя Нарвского городского совета, но после того, как стало известно о подозрении в фальсификации результатов голосования, депутаты из списка Райга отказались с ним сотрудничать.

Центральная криминальная полиция задержала Горлача в качестве подозреваемого 2 ноября прошлого года.

Сейчас Сергей Горлач входит в горсобрании в состав оппозиционной фракции "На благо Нарвы", возглавляемой экс-мэром Нарвы Алексеем Евграфовым.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!