08.05.2018 Вторник

На лезвии уголовной ответственности

В Эстонии действуют довольно жесткие требования к форме сделки. Например, если договор должен быть заключен в нотариальной форме, то предварительный договор также должен быть нотариальным, что ставит под сомнение действие договоров лизинга и бронирования, заключаемых при приобретении недвижимости.

Леон Гликман, партнер, приcяжный адвокат
Леон Гликман, партнер, приcяжный адвокат Фото: Advokaadibüroo Glikman Alvin

Вопросы аннулирования договора, отказа и отступления от него тоже зачастую вызывают сложности.  К примеру, нарушившему договор лицу лучше предоставить дополнительный срок для исполнения обязательства, поскольку в противном случае, как показывает судебная практика, отказ и отступление от договора могут оказаться ничтожными. Большое внимание следует уделять и срокам, особенно истечению срока давности иска.

Нередко при общении с чиновниками предприниматели сталкиваются с уголовно-правовыми рисками. Поскольку в отличие от гражданского судебного производства действующая в Эстонии система уголовного производства не обеспечивает достаточной защиты прав, в этой области нужно проявлять чрезвычайную осторожность даже при кажущемся отсутствии рисков. Если в отношении чиновников осуществляется слежка, существует опасность, что следственные органы, вырвав произнесенные предпринимателем слова из контекста, могут посчитать их подозрительными.  

На Таллиннском бизнес-форуме, который пройдет 22 мая 2018 года, речь пойдет и о том, как некоторые слова или шутки бизнесменов привели к выдвижению обвинений в их адрес. На форуме будут рассмотрены и некоторые гражданские, а также уголовные правовые риски, с которыми часто сталкиваются предприниматели.

Зарегистрироваться на форум можно здесь: http://rup.ee/forum2018/

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!