28.11.2014 Пятница

Мошеннические схемы: как распознать опасность

Интернет расширил деятельность мошенников до всемирных масштабов. Благодаря открытым регистрам злоумышленникам легко найти предприятия, которые можно поймать в свои сети. Кроме того, позднее может оказаться довольно сложно наказать мошенников, поскольку представленные ими контактные данные, как правильно, бывают ложными, и их очень трудно предать суду.
Мошеннические схемы: как распознать опасность
Мошеннические схемы: как распознать опасность Фото: sxc.hu
Поскольку информированность и осведомленность о мошенничествах возросла, иницаторы мошеннических схем также  вынуждены изобретать новые и более изощренные возможности получения прибыли противозаконным способом. Во избежание возможного ущерба и попадания в затруднительное положение важно уметь отличать реальные обращения от возможного обмана. Подробнее пишет юрист Эстонской Торгово-промышленной палаты Катре Руго в „Вестнике“ ведомства.

Наиболее распространенные мошеннические схемы

Головную боль предприятиям доставляют как случаи, когда мошенники представляют себя в качестве потенциальных партнеров по сотрудничеству, так и мошеннические схемы, скрывающиеся за предприятиями, наименования которых создают впечатление, что речь идет об официальных международных организациях. В отношении зарубежных предприятий, обращающихся к вам с предложением о сотрудничестве, в надежности которых вы, тем не менее, не уверены, стоит провести предварительную работу, чтобы позднее избежать неприятных сюрпризов. Непременно стоит поискать информацию об иностранном предприятии в Интернете и по возможности проверить, имеется ли в коммерческом регистре зарубежного государства подтверждающая его сведения запись. В случае подозрений стоит связаться с официальными учреждениями иностранного государства, чтобы выяснить, действительно ли указанное предприятие существует.

Путаницу могут вызвать и такие случаи, когда к предприятию обращаются от имени учреждения, наименование которого указывает на то, что речь идет об официальной организации, которая, однако, в действительности не имеет международного авторитета. В данном случае вы имеете дело с мошенниками, использующими неосведомленность предприятий в иностранной бюрократии. Они действуют под наименованиями, указывающими на якобы ту или иную международную организацию, и представляют запросы для получения информации о предприятиях, предложения для участия в различных конференциях или счета за различные предлагаемые ими услуги.

В последнее время одной из наиболее распространенных схем стало предложение предприятиям, поступающее от European Business Number. В данном случае речь идет о т.н. связанном с каталогом мошенничестве, при котором предприятию направляется письмо с контактными данными фирмы и просьбой сообщить об изменении этих данных. Внимание фирм привлекают обещаниями о том, что данные предприятия будут опубликованы в каталоге, в котором их легко смогут найти партнеры по сотрудничеству по всей Европе. При более внимательном изучении обращения выясняется, что посылая письмо со своими данными обратно, отправитель соглашается платить за публикацию данных в портале 480 евро в год. При этом наличие регистрационной записи в European Business Number не является для предприятий обязательным, и никакой реальной пользы от ответа на письмо предприятие не получает. Напротив, после этого ответившее на письмо предприятие начинают забрасывать счетами на крупные суммы и в случае отказа от их оплаты – угрозами обращения в суд. Уплата денег также не меняет ситуации, поскольку с большой долей вероятности счета будут выставляться и дальше. Мошенничества с каталогами получили достаточно широкое распространение, и наиболее известные из них носят следующие названия: European City Guide, The European Medical Directory, EU Business Register и т.д.

Также следует проявлять осторожность в отношении различного рода неожиданных обращений, касающихся интеллектуальной собственности. Если предприятие подало ходатайство о регистрации патента, например, в Европейское патентное ведомство, то мошенники используют открытый доступ к ходатайствам и выявляют предприятия, которые недавно подали заявку на патент с тем, чтобы представить им дополнительные счета. По аналогии с мошенничествами с каталогами здесь также используются звучащие официально названия и делаются попытки создать впечатление, что оплата счета является неизбежным предварительным условием получения патента. Можно назвать некоторые из получивших в последнее время распространение касающихся патентов схем, например, IPT Patents, International Patent and Trademark Guide, Worldwide Online Patent Database, Universal Patents and Trademarks Service. Наиболее распространенные схемы мошенничества и примеры обращений приведены также на домашних страницах Всемирной организации интеллектуальной собственности и Европейского парламента.

Как определить, что вы имеете дело с мошеннической схемой?

Как уже говорилось, мошенничества могут быть достаточно хорошо продуманными. Для того, чтобы произвести впечатления подлинности и надежности, используется символика, имеющая сходство с символикой международных организаций или крупных фирм, а также сходные названия и формы обращения. В случаях мошенничества все же имеются некоторые аспекты, которые должны были бы вызвать подозрение, и при проявлении которых можно предположить, что речь идет о  мошеннической схеме. Обращение со стороны незнакомой организации бывает, как правило, неожиданным, и его поступление к «жертве» не основано на каких-либо ранее предпринятых «жертвой» действиях. Несмотря на это, в обращении подчеркивается необходимость незамедлительных действий и конфиденциальности. Осторожность следует проявить, если уже в первом письме от предприятия от вас требуют предоставления банковских данных или и вовсе производства предоплаты. Четким признаком отсутствия надежности является также и тот факт, что электронные письма, рассылаемые якобы официальными организациями, были отправлены при посредничестве таких бесплатных программ электронной переписки, как Gmail, Yahoo, Hotmail и пр.

Какие шаги следует предпринять?

В случае возникновения подозрений прежде всего стоит изучить имеющуюся в Интернете информацию об отправителе письма и выяснить, не было ли ранее связанных с отправителем претензий. Часто уже в ходе беглого поиска на глаза попадаются сведения о том, что кто-то стал жертвой схожей мошеннической схемы. Если выяснится, что вы на самом деле столкнулись с мошенничеством, обращение следует оставить без внимания и не отвечать на него.

Лишь убедившись в том, что вы имеете дело с предложением, на которое у вас возникло желание ответить, важно прочитать полностью все обращение и особое внимание обратить на приведенные мелким шрифтом условия. Очень часто в остающихся незаметными примечаниях представлены условия, соглашаясь с которыми, предприятия берут на себя нежелательные денежные обязательства.

В ситуации, когда вы уже вступили в договорные обязательства в рамках  мошеннической схемы, сначала можно было бы написать мошенникам письмо с отказом от договора, обосновывая это тем, что имеет место мошенничество. Несмотря на то, что вам, вероятно, будут посылать письма и после вашего отказа, со своей стороны вы уже прекратили отношения с мошенниками. Далее, вам, вероятно, будут угрожать обращением в инкассо или в суд, однако подобные угрозы следует игнорировать. Кроме того, если вы сообщили сведения о своем банковском счете или прочие финансовые детали, вы должны незамедлительно обратиться в свой банк.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!