21.03.2024 Четверг

Минюст и МВД Эстонии не поддерживают проект лишения голоса граждан России

Министерство юстиции и Министерство внутренних дел в четверг предложат правительству не поддерживать инициированный фракцией оппозиционной партии Isamaa законопроект, согласно которому граждане России и Белоруссии будут лишены права голосовать на местных выборах в Эстонии.
Минюст и МВД Эстонии не поддерживают проект лишения голоса граждан России
Минюст и МВД Эстонии не поддерживают проект лишения голоса граждан России Фото: RUP

Cогласно проекту, голосовать на местных выборах смогут только граждане тех третьих стран, с которыми у Эстонии заключен двусторонний иностранный договор и которые проживают в Эстонии на основании долгосрочного или постоянного вида на жительство. 

Цель поправки - отменить право голоса на местных выборах для всех граждан третьих стран и неграждан, проживающих в Эстонии, с тем, чтобы исключить возможность участия в местных выборах граждан России и Белоруссии - государств, участвующих в военной агрессии против Украины.

Согласно действующему законодательству, избирательным правом обладают граждане Эстонии, граждане Европейского союза и иностранцы, проживающие в Эстонии на основании долгосрочного или постоянного вида на жительство.

Министерство юстиции и Министерство внутренних дел предлагают не поддерживать проект. Министерство юстиции считает, что проект не соразмерен поставленной цели.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!