06.03.2015 Пятница

Мэрия: ущерб от возврата налога с продаж Таллинну должно возместить государство

Ситуацию, в которой город столкнулся бы с обязанностью возвратить государству уплаченный с акцизных товаров налог с продаж, власти Таллинна рассматривают как наносимый городу ущерб, который должно компенсировать государство.
Прийт Лелло, директор городской управы Таллинна по вопросам права
Прийт Лелло, директор городской управы Таллинна по вопросам права Фото: PM

«В первую очередь следует отметить, что решение Европейского суда не означает, что налог с продаж следует возвращать. Суд истолковывал директиву Европейского союза об акцизах, которую применяет внутригосударственный суд. Таким образом, вопрос, подлежит ли вообще возврату какому-либо предпринимателю налог с продаж, находится в компетенции эстонского суда. Судебные споры еще не завершены», - сообщил BNS директор городской управы Таллинна по вопросам права Прийт Лелло.

Лелло отметил, что по оценке города при возникновении обязанности возврата налога с продаж встанет вопрос о нанесении ущерба Таллинну в связи с несоответствием Закона о местных налогах праву Европейского союза.

«Город Таллинн применял законы, исходя из предпосылки, что они приведены в соответствие с правом Европейского союза, поскольку соответствующее обязательство Эстонская Республика взяла на себя, присоединяясь к Европейскому союзу», - добавил Лелло.

Он пояснил, что если у города возникнет обязанность вернуть уплаченный налог с продаж и уплатить проценты, это будет рассматриваться как нанесение городу ущерба, обязанность возмещения которого ляжет на государство. «Город Таллинн в порядке упреждения подал суду жалобу на востребование с государства возмещения за ущерб и в этой части судебное делопроизводство приостановлено», - сказал Лелло.

Как сообщила в четверг пресс-служба мэрии Таллинна, Европейский суд вынес 5 марта предварительное решение в отношении введения в Таллинне налога с продаж. Суд нашел, что налог с продаж нельзя было принимать в отношении акцизных товаров, поскольку налог имеет бюджетное назначение.

Европейский суд рассмотрел вопрос, можно ли назначение налога с продаж (развитие общественного транспорта) рассматривать в качестве меры особого назначения, позволяющей оплачивать акцизные сборы.

Суд пришел к выводу, что назначение прибыли с налога на продажу связаны с общими затратами города Таллинна, которые не зависят от наличия налога с продаж. По мнению суда, общие затраты могут финансироваться з счет доходов от любого вида налогов. В связи с этим приведенную цель, а именно финансирование общественного транспорта на территории города Таллинна, нельзя отделять от непосредственной цели бюджета.

Из решения суда следует, что налог с продаж нельзя применять в отношении акцизных товаров.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!