05.01.2024 Пятница

Криптобизнесмены Потапенко и Турыгин остаются под стражей, несмотря на решение об электронном надзоре

Генпрокурор Эстонии Андрес Пармас в пятницу подтвердил намерение оспорить решение о переводе криптобизнесменов Ивана Турыгина и Сергея Потапенко под электронный надзор. Оба ожидают экстрадиции в США и находятся под стражей.
Совладелец Polybius Foundation Иван Турыгин и Сергей Потапенко
Совладелец Polybius Foundation Иван Турыгин и Сергей Потапенко Фото: RUP

Госпрокуратура решила в пятницу обжаловать решение Таллиннского окружного суда о замене ареста электронным наблюдением для Потапенко и Турыгина, обвиняемых в США в криптомошенничестве. Срок для апелляции истекал 5 января. В случае отсутствия обжалования, обвиняемые были бы освобождены из-под стражи.

По словам Пармаса, декабрьское решение суда о замене ареста электронным надзором — это прецедент в эстонской юриспруденции. Однако прокуратура считает, что такое решение не соответствует принципам международного права и уголовно-процессуальному законодательству, а также игнорирует важные обстоятельства дела.

"Суд, несмотря на признание риска уклонения обвиняемых от экстрадиции, применил меру электронного надзора без достаточных обоснований," говорит Пармас. Он также указал на игнорирование судом новой информации от Министерства юстиции США, подтверждающей необходимость содержания под стражей.

"Принцип взаимного признания, ключевой в международном праве, был проигнорирован, что является нарушением уголовно-процессуального права", - добавил генпрокурор.

Пармас подчеркнул, что согласно Европейской конвенции по правам человека и Конституции Эстонии, ограничение свободы обвиняемых оправдано в связи с процедурой экстрадиции.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!