29.03.2022 Вторник

Комиссия по борьбе с коррупцией решила обратиться по делу Репинского в полицию

Комиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией решила обратиться к бюро по борьбе с коррупционными преступлениями Центральной криминальной полиции для осуществления проверки дела Мартина Репинского на наличие признаков преступления.
Мартин Репински
Мартин Репински Фото: RUP

В понедельник комиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией провела внеочередное заседание, в ходе которого депутат Рийгикогу Мартин Репинский дал разъяснения по опубликованным в прессе утверждениям о возможном использовании общественных средств для финансирования побочной деятельности и покрытия расходов третьих лиц, сообщила пресс-служба Рийгикогу.

По словам председателя комиссии Эдуарда Одинца, необходимо четко установить, был ли нарушен закон при использовании средств налогоплательщиков. «Мы ознакомились с документами и выслушали коллегу. Чутье подсказывает, что не все в порядке. Можем утверждать, что в декларации интересов имелись недочеты. Однако, комиссия не может определить сама, корректны ли остальные аспекты с юридической и фактической точки зрения. Поэтому мы решили передать собранную информацию Центральной криминальной полиции, которая сможет компетентно оценить возможное наличие признаков преступления», – сказал Одинец.

Председатель комиссии отметил, что участники заседания обсудили три темы. «Мы спросили коллегу о таксоизвозе и о том, использовал ли он в этих целях общественные средства. Во-вторых, мы спросили его о компенсации расходов на жилье. В-третьих, мы указали на то, он не заполнил свою декларацию интересов корректно, несмотря на ряд отправленных комиссией напоминаний», – пояснил Одинец. 

В частности, в 2020 году специальная комиссия направила Репинскому три напоминания, чтобы он внес в декларацию свои автомобили и съемную квартиру. Несмотря на то, что Репинский продемонстрировал общественности несколько своих автомобилей, в декларации интересов за много лет отмечен лишь один автомобиль марки Ford 1991 года регистрации. Кроме того, Репинский задекларировал лизинг, но не взятое в лизинг транспортное средство. Согласно Антикоррупционному закону, член Рийгикогу должен внести в декларацию все автомобили, которые он использует более двух месяцев. На заседании Репинский признал, что имеет несколько автомобилей, и пообещал в дальнейшем более внимательно относиться к заполнению декларации.

По оценке заместителя председателя комиссии Валдо Рандпере, расследование обосновано, но для снижения риска повторения подобных ситуаций в будущем необходимо рассмотреть этот вопрос более широко и найти возможность автоматизации информации, содержащейся в декларации. «Как опытный специалист в сфере ИТ, отмечу, что должна быть возможность сравнивать декларации автоматически. Также необходимо найти способы вносить в декларацию предварительные данные», – сказал он.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!