20.02.2024 Вторник

КаПо: повреждения автомобиля министра злоумышленники нанесли по заказу спецслужб России

В период с декабря 2023 по февраль 2024 полиция безопасности (КаПо) Эстонии задержала 10 подозреваемых, которых органы безопасности имеют основания подозревать, что злоумышленники действовали по заданию российских спецслужб, в том числе, их  подозревают в нанесении повреждений автомобиля министра внутренних дел и журналиста. 
КаПо: повреждения автомобиля министра злоумышленники нанесли по заказу спецслужб России
КаПо: повреждения автомобиля министра злоумышленники нанесли по заказу спецслужб России Фото: RUP

Собираемая в настоящее время в рамках уголовного расследования информация позволяет предположить, что российские спецслужбы координировали гибридную операцию против безопасности Эстонской Республики с участием задержанных на данный момент подозреваемых. По имеющейся у КаПо информации, целью этих действий было посеять страх и создать напряженность в эстонском обществе.

Согласно подозрениям, подозреваемые действовали по указанию российских спецслужб, выполняя различные функции - собирая информацию для подготовки нападений и осуществляя некоторые из них. Помимо прочего, их подстрекали к совершению этих преступлений — нанести повреждения машинам министра и журналиста, а также осквернить памятники.

Государственный прокурор Трийну Олев пояснила, что предъявлено предварительное подозрение, которое будет проверено в рамках уголовного расследования. 

"Расследование возбуждено в соответствии со статьей Пенитенциарного кодекса, которая рассматривает преступления против безопасности Эстонской Республики. По ходатайству прокуратуры арестованы шестеро человек, в отношении которых, по оценке прокуратуры, существует опасность, что они продолжат совершать преступления и попытаются уклониться от уголовного расследования. Мы не можем игнорировать тяжесть расследуемого деяния и тот факт, что они, в соответствии с подозрением, были готовы участвовать в деятельности, направленной против безопасности Эстонской Республики, не задумываясь о последствиях", - сказала государственный прокурор Трийну Олев.

Генеральный директор полиции безопасности Марго Паллосон подчеркнул, что тех, кто откликается на призывы к антиэстонской деятельности рано или поздно все равно задержат и не позволят угрожать безопасности эстонского государства".

По его словам, российские службы уже много лет пытаются различными способами создать напряженность в Эстонии. По словам Паллосона, в эстонском обществе нет широкой поддержки направленных на раскол действий России, и они не достигают своих целей. Коллаборационистами он считает совершенно конкретных людей "Российские службы не заботятся о судьбе тех, кто исполняет их заказ, их используют как инструмент, но последствия ложатся только на собственные плечи исполнителей".

Паллосон подтвердил, что некоторые из осквернителей памятников были завербованы через социальные сети. "Бдительные люди уже оказали нам помощь, и я призываю вас сообщать в полицию безопасности, если вы заметите кого-то, кто ищет исполнителей подобных нападений".

В Эстонии подозреваемые в планировании и совершении правонарушений были задержаны в декабре, начале февраля и совсем недавно - на прошлой неделе. Поскольку в настоящее время проводятся процессуальные действия по проверке подозрений и выяснению фактов, более подробно раскрыть детали расследования не представляется возможным. Руководит уголовным расследованием Государственная прокуратура, проводит его полиция безопасности.

В ночь на 8 декабря были разбиты стекла припаркованного возле дома личного автомобиля министра внутренних дел Лаури Ляэнеметса. Также были разбиты стекла автомобиля главного редактора русскоязычного издания Delfi Андрея Шумакова.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!