06.07.2017 Четверг

Канцлер Министерства юстиции Норман Аас переходит в Sorainen

Канцлер Министерства юстиции, долгое время занимавший должность генерального прокурора страны Норман Аас, в сентябре переходит в частный сектор и приступает к работе в адвокатском бюро Sorainen.

По словам Ааса, он на данный момент проработал в публичном секторе 20 лет и мог способствовать развитию правового государства на различных государственных должностях, что является для него бесценным опытом, сообщило Министерство юстиции.

"Мы в последние годы по инициативе Министерства юстиции поставили цель, чтобы люди больше перемещались между различными юридическими профессиями и совершали вклад в разные грани правовой системы. Это одна из причин, по которой я решил принять новый вызов в частном секторе и продолжить применение своих навыков и опыта на практике. Тем не менее, решение об уходе было нелегким и особенно жаль покидать прежних коллег, с которым я был счастлив работать вместе", - отметил Аас.

По словам министра юстиции Урмаса Рейнсалу, ему жаль, что канцлер уходит: "Мы очень успешно сотрудничали, но я понимаю решение канцлера. Норман Аас — признанный и опытный юрист, который совершил большой вклад в построение правовой системы и развитие правового государства в Эстонии. Я благодарю его за проделанную работу на благо эстонского государства и желаю ему дальнейших успехов".

Рейнсалу предложил стать новым канцлером министерства вице-канцлеру Тынису Саару. Комиссия по выбору высших руководителей публичного сектора 5 июля поддержала кандидатуру Саара.

Тынис Саар работает вице-канцлером по администрации Министерства юстиции с мая 2012 года. В период 2004-2012 гг. он был директором Государственного контроля. Саар родился 7 марта 1978 года и получил в 2000 году степень по бизнес-управлению на экономическом факультете Таллиннского технического университета, а в 2004 году — степень магистра по управлению в Лондонском университете.

По словам Рейнсалу, Саар является опытным руководителем. "С учетом текущей государственной реформы и предстоящего вскоре переезда пяти министерств в общее здание, в воздухе витают отчетливые ожидания, чтобы министерства успешнее работали вместе. Я уверен, что при помощи нового канцлера мы найдем дополнительную синергию для сотрудничества министерств", - отметил Рейнсалу.

Норман Аас приступил к работе канцлером Министерства юстиции в сентябре 2014 года. В период 1997–2005 гг. он занимал различные должности в министерстве и прокуратуре. С февраля 2005 года по август 2014 года он был генеральным прокурором страны.

Аас выступал в вузах Эстонии с лекциями по пенитенциарному праву и уголовному производству, он является автором и редактором ряда статей на тему пенитенциарного права и системы уголовного права.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!