13.04.2011 Среда

Госсуд: препятствующие обращению в суд пошлины надо снизить

PM Общее собрание Государственного суда во вторник признало несоответствующим Конституции и недействительным пункт Гражданского процессуального кодекса, существенно ограничивающий возможности частных предприятий ходатайствовать о полном или частичном освобождении от уплаты государственной пошлины для представления в окружной суд апелляционной жалобы.

Государственный суд также признал противоречащим Конституции принцип, заложенный в Закон о государственной пошлине, который предусматривал выплату госпошлины по гражданскому делу на сумму долее 10 млн крон в размере трех процентов общей стоимости, но не более 1,5 млн крон, сообщил суд.

Принадлежащая предпринимателю Айво Пярна фирма AS Wipestrex в октябре прошлого года потребовала от государства в качестве основного долга 31,5 млн крон и почти 9,8 млн крон пени.

Харьюский уездный суд не удовлетворил иск Wipestrex, после чего предприятие подало окружному суду апелляционную жалобу, а также ходатайство с просьбой не применять к ней Закон о государственной пошлине, поскольку размер госпошлины противоречит Конституции.

Общее собрание Госсуда в своем решении во вторник подчеркнуло, что если целью высоких ставок госпошлин является стремление избежать излишних и злонамеренных, либо откровенно необоснованных апелляционных жалоб, то законодатель все же не должен введением ставок пошлин создавать положение, при котором исключается подача даже как сомнительных, так и спорных апелляционных жалоб.

Как сообщило Министерство юстиции, анализом положений о госпошлинах ведомство занимается уже несколько месяцев и проект поправок к нему будет готов в ближайшее время.

По словам министра юстиции Кристена Михала, это может произойти уже весной.

Wipestrex Grupp в 2006 году приобрела недвижимость по адресу Рявала, 8 в Таллинне за 380 млн крон и затем перепродала ее фирме Go Group за 441 млн крон.

Для расследования обстоятельств продажи бывшего здания Министерства окружающей среды полиция безопасности в 2006 году возбудила уголовное расследование. Полтора года назад первым подозреваемым по делу был признан Пярна, позднее тогдашний министр окружающей среды Виллу Рейльян и юрист Тармо Силла, в январе этого года покинувший адвокатуру.

Государственный суд 26 мая 2010 года окончательно признал всех троих виновными.

BNS


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!