16.04.2024 Вторник

Финансовая комиссия Рийгикогу обсудит организацию рынка криптоактивов

Финансовая комиссия обсудит организацию рынка криптоактивов.
Финансовая комиссия Рийгикогу обсудит организацию рынка криптоактивов
Финансовая комиссия Рийгикогу обсудит организацию рынка криптоактивов Фото: RUP

Финансовая комиссия  Рийгикогу во вторник на открытом заседании   обсудит влияние поправок к проекту закона о криптоактивах на соответствующий рынок, а также различия между сводом правил Эстонии и Европейского союза. Также планируется обсудить организацию сотрудничества между Финансовой инспекцией и Бюро данных по отмыванию денег.

Председатель комиссии Аннели Аккерманн пояснила, что, по данным Налогово-таможенного департамента, в Эстонии имеется много частных лиц, вкладывающих свои средства в криптоактивы с целью получения дохода. В то же время, следует отметить, что до сих пор в Европейском союзе не были введены единые правила для защиты инвесторов от мошенничества. «Если до сих пор надзор ограничивался сферой отмывания денег, то при применении новых правил ЕС на внутригосударственном уровне более эффективный надзор за участниками рынка криптоактивов будет осуществлять Финансовая инспекция. Кроме того, будут установлены дополнительные требования к надежности и порядку управления», – сказала Аккерманн.

«Речь идет о сфере с большим количеством значительных рисков, в т. ч. рисков финансовой стабильности и безопасности. По этой причине более четкие регулирование и надзор обоснованы и крайне необходимы», – сказала член финансовой комиссии Марис Лаури.

Законопроект коснется как лиц, уже предоставляющих услуги виртуальной валюты, так и новых участников рынка. Для клиентов услуги и владельцев криптоактивов в первую очередь повысятся прозрачность и уровень доверия к рынку криптоактивов.

Регламент ЕС MiCA, вступивший в силу в мае 2023 года, позволяет поставщикам услуг в сфере криптоактивов оказывать свои услуги на основании единых правил во всех государствах-членах. Новый закон обеспечит должное применение регламента на внутригосударственном уровне.

Цель регламента MiCA – поддержать развитие инноваций и честную конкуренцию, одновременно обеспечивая достаточную защиту инвесторам и укрепляя доверие к рынкам криптоактивов. Среди прочего регламент регулирует выдачу разрешения на деятельность участникам рынка криптовактивов; организацию их управления; требования к капиталу; обязанность действовать в соответствии с интересами клиента, честно, справедливо и профессионально; защиту средств и криптоактивов клиентов; рассмотрение жалоб; управление конфликтом интересов и т. п.

Будут ужесточены требования к руководителям, владельцам, управлению, консультированию работников, внутренним правилам, приобретению частичного участия и другим аспектам. Также будут изменены ответственность и штрафы. Последние будут в основном составлять от 5 до 15 миллионов в зависимости от нарушения. Также будет изменена текущая плата за надзор в зависимости от услуги.

На открытое заседание финансовой комиссии приглашены представители Финансовой инспекции, Союза банков Эстонии, Эстонской палаты Web3, Бюро данных по отмыванию денег, Obicity Estonia, FinanceEstonia, Союза цифровых активов Эстонии, Эстонской ассоциации аудиторов и Министерства финансов.

Предложения о поправках ко второму чтению инициированного правительством проекта закона о рынке криптоактивов   можно представить до 23 апреля. 

Открытое заседание финансовой комиссии начнется в 14 часов. Прямую трансляцию можно  смотреть в интернете.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!