17.01.2014 Пятница

Еще раз о недействительности ставок государственных пошлин

Канцлер права Индрек Тедер обратился к парламенту с рекомендацией обратить внимание на влияние, которое оказывают недействующие высокие ставки государственных пошлин на судебное делопроизводство. Об этом сообщает BNS.

Канцлер права Индрек Тедер: Еще раз о недействительности ставок государственных пошлин
Канцлер права Индрек Тедер: Еще раз о недействительности ставок государственных пошлин Фото: PM

Анализируя ставки государственных пошлин, действовавших в Эстонии в период с января 2009 по июнь 2012 года, а также законодательные акты, регулирующие их расчет, канцлер права пришел к выводу, что они не соответствуют Конституции.

В связи с этим канцлер предложил Рийгикогу привести ряд законов в соответствие с Конституцией, а также утвердить новые правила по обеспечению правомерного обращения с лицами, обращающимися за помощью в суд.

Государственный суд признал нормы, определявшие ставки действовавших до сего времени государственных пошлин противоречащими Конституции — и объявил их недействительными. До тех пор, пока инициированные с этого момента судебные дела не будут завершены, есть вероятность того, что и большая часть остальных, аналогичных норм, также будет признана недействительными.

По мнению канцлера права, необходимо урегулировать положение, при котором суд признал норму, регулирующую ставки государственных пошлин противоречащей Конституции и сам должен установить новую ставку государственной пошлины.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!