02.08.2017 Среда

Обслуживание клиентов в аптеках посредством видеомоста прекращено

Департамент лекарственных средств приостановил консультирование пациентов в аптеках посредством видеомоста и в этой связи использующая бренд Apotheka аптека Terve Pere закрывает пользовавшиеся видеомостом с начала июня аптеки в Кавасту и Луунья; компания намерена оспорить решение департамента через суд.

«Департамент лекарственных средств пригрозил назначить штраф в размере до 6000 евро в день, если мы не прекратим оказание аптечных услуг посредством видеомоста в Луунья и Кавасту», - сказала член правления Terve Pere Apteek Кадри Улла.

«Департамент также пригрозил Terve Pere Apteek лишением лицензии на деятельность, что означало бы закрытие 85 аптек Apotheka, - сказала Улла. - Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы эстонское государство все же передумало и не стало ухудшать доступность лекарств в сельской местности. Таким образом, мы вынуждены обратиться в суд».

Terve Pere Apteek разработала платформу, которая позволяет аптекарю посредством видеомоста консультировать пациента, рассказала Улла. Все проданные лекарства проверялись специалист, в аптеке аптекарю помогал прошедший соответствующую подготовку работник, отметила она.

«По мнению департамента лекарственных средств, неприемлемо, что обслуживающий персонал берет с полки упаковку с лекарством и ставит ее под веб-камеры, чтобы аптекарь ее проверил, по сути, с точки зрения департамента обслуживающему персоналу не разрешено трогать упаковку с лекарством», - сказала Улла.

«В качестве второй причины департамент привел гипотетическую возможность, что пациенту может потребоваться, чтобы в аптеке лекарство развели водой», - добавила она.                                  

«Практически невозможно найти аптекарей для сельских регионов, особенно в период летних отпусков, поэтому очень сложно поддерживать аптеки открытыми в сельской местности. Это решение позволяло нам не закрывать аптеки дольше прежнего», - сказала Улла.

Брендом Apotheka пользуется более 170 в разных регионах Эстонии, которые в городе и сельской местности предлагают лекарства и другие аптечные товары.

Владелец бренда — Magnum AS, его владельцу Up Invest в том числе принадлежит информагентство BNS.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!