22.12.2023 Пятница

Департамент конкуренции направил предприятию Elektrilevi предписание

Департамент конкуренции направил компании Elektrilevi предписание в связи с массовыми отключениями электроэнергии. В ходе надзора были выявлены недочеты в устранении сбоев сетевого подключения и кризисном управлении.
Департамент конкуренции направил предприятию Elektrilevi предписание
Департамент конкуренции направил предприятию Elektrilevi предписание Фото: RUP

Генеральный директор Департамента конкуренции Эвелин Пярн-Леэ заявила, что Elektrilevi испытывает нехватку бригад для устранения неисправностей. Это усугубляется нехваткой ресурсов в диспетчерском центре Elektrilevi, приводящей к долгим очередям ожидания звонков и замедлению работы бригад.

Диспетчерские услуги для Elektrilevi предоставляет компания Enefit Connect OÜ, входящая в концерн Eesti Energia.

Elektrilevi также сталкивается с недостаточной мощностью автоматического обнаружения неисправностей, особенно в сетях низкого напряжения. Это приводит к неточности в определении времени начала отключений электроэнергии, что может уменьшить компенсацию за сетевые услуги потребителям и увеличить время отключений.

Департамент конкуренции выявил, что недавние сбои в основном связаны с недостаточным техобслуживанием Elektrilevi линейных коридоров. Отсутствие должного обслуживания 28% линейных коридоров ведет к массовым отключениям электроэнергии при сильном ветре или снегопаде.

Elektrilevi предпринимает шаги для улучшения процессов кризисного управления, но остаются недочеты в договорах по преодолению узких мест в кризисных ситуациях, что затрудняет оперативное взаимодействие аварийных бригад с регионами.

В предписании Департамента конкуренции Elektrilevi обязана разработать план действий по техобслуживанию линейных коридоров и улучшению реакции на кризисные ситуации. Компания также должна устранить нехватку ресурсов и пересмотреть количество потребителей, чья плата за сетевые услуги снижается из-за перебоев.

Отдельно Департамент проводит надзор за инвестициями Elektrilevi в обеспечение безопасности электроснабжения и оценивает ее готовность к исправлению отключений электроэнергии.

Департамент конкуренции осуществляет госнадзор в сферах, включая электроснабжение, природный газ, теплоснабжение, почтовые услуги, водоснабжение, железную дорогу, авиацию и порты.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!