07.03.2011 Понедельник

Член правления, будь внимателен, заключая сделки со своим объединением!

Клен Лаус Встречаются ситуации,  когда юридическое лицо заключает сделки с членом своего правления как с физическим лицом. Стороны сделки могут, например, договариваться об  оказании членом правления предприятию исключительной, не затрагивающей обязанностей члена правления услуге или отчуждении имущества, принадлежащего члену правления, в пользу предприятия. С определенными ограничениями подобные сделки законом допускаются.

Но зачастую упомянутые сделки совершаются без соблюдения особых формальностей, в лучшем случае условия договоренности  оформляются в документе декларативно.    

Сделка с членом правления, совершенная без согласия объединения, может быть ничтожна

При заключении сделки между объединением и членом его правления стороны должны учитывать, что при несоблюдении установленных законом условий  сделка может оказаться ничтожной.  Из закона следует, что сделка, совершенная между членом правления и юридическим лицом, которое он представляет, выходящая за рамки обычной хозяйственной деятельности или не обусловленная рыночной ценой, является ничтожной, если эта сделка не была одобрена  участниками  или советом объединения.

Этот принцип распространяется  на отношения с членами своего правления:

  • паевого товарищества  –  ч.3 §181  Коммерческого кодекса (Äriseadustik, далее –  ÄS);
  • акционерного общества  – ч. 3 § 307  ÄS;
  • некоммерческого объединения – ч. 5 §27  Закона о некоммерческих объединениях (Mittetulundusühingute seadus, далее –  MTÜS);
  • и частично в отношении  целевого фонда (ч. 4 §18 Закона о целевых фондах – Sihtasutuste seadus).

Таким образом, не каждый договор, заключенный с членом правления, может быть действительным, если  на то нет согласия соответствующего органа юридического лица.

Следует также иметь в виду, что требующую согласия объединения сделку между членом правления и юридическим лицом также нельзя считать  действительной и в том в случае, если ничтожность сделки как ее следствие не установлена четко. Так,  в действовавшем  до 1.07.2009 года  MTÜS  предусматривалась компетенция общего собрания для осуществления сделки с членом правления, но не предусматривалось ничтожности сделки из-за отсутствия согласия на нее.

Государственный  суд в решении № 3-2-2-170-10 заключил, что в подобных случаях сделка является ничтожной на основании ч. 1 § 129    Закона об общей части Гражданского кодекса (Tsiviilseadustiku üldosa seadus),  как  многосторонняя сделка, совершенная от имени второго лица, не обладающего правом представительства, исключая те случаи, когда лицо, от имени которого не обладающее правом представительства  лицо  заключило сделку, позднее одобрило ее. 

Сделка без согласия на полномочия члена правления с третьим лицом может быть признана ничтожной

Помимо  указанного выше, члены правления, совершая сделки, должны учитывать, что условие наличия согласия юридического лица распространяется не только на сделки, заключаемые с членом правления, как с физическим лицом. В решении № 3-2-1-68-06 Государственный суд  установил, что член правления  не обладает правом представительства объединения не только при  заключении сделок с ним, но и при совершении сделок членом правления как представителем объединения с третьим лицом. Сделка может быть признана ничтожной,  если, совершая ее, представитель нарушил обязанности, связанные с правовыми отношениями, являющимися основанием представительства, и совершил сделку, противоречащую интересам представляемого лица.

В заключение можно сказать, что если член правления совершает от имени объединения сделки с самим собой или  другим юридическим лицом и   не соблюдает при этом требований, установленных для подобного рода сделок,  то это может повлечь за собой ничтожность сделки или аннулирование ее.

Клен Лаус,
адвокат
адвокатского бюро Tamme Otsmann Ruus Vabamets
torv.ee


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!