21.02.2024 Среда

Забастовка Tesla в Швеции распространилась на зарядные станции

Продолжающаяся уже почти четыре месяца забастовка в Швеции против американского автопроизводителя Tesla, который отказывается подписывать коллективный договор, в среду распространилась на зарядные станции, сообщает профсоюз.
Забастовка Tesla в Швеции распространилась на зарядные станции
Забастовка Tesla в Швеции распространилась на зарядные станции Фото: RUP

Профсоюз работников связи Seko заявил, что приостанавливает работы по установке и обслуживанию зарядных станций Tesla, а также работы по планированию и расширению сети зарядных станций. Забастовка должна начаться 4 марта.

Волна забастовок против Tesla началась 27 октября, когда около 130 механиков из профсоюза IF Metall остановили работу в десяти сервисных центрах Tesla в семи городах.

К настоящему времени это переросло в масштабный конфликт между американским автопроизводителем и десятком профсоюзов, которые требуют соблюдения шведской модели трудовых отношений. К забастовке также присоединились портовые рабочие, а также она распространилась на другие страны Северной Европы.

В основе шведской модели трудовых отношений лежат коллективные договоры, которые охватывают около 90% всех работников страны и гарантируют стандартную заработную плату и условия труда.

Многие работники Tesla в Швеции являются членами профсоюзов, но при этом не могут пользоваться преимуществами отраслевого коллективного договора.

Основатель и генеральный директор Tesla Илон Маск настойчиво отвергает требования разрешить 127 000 сотрудникам компании по всему миру объединяться в профсоюзы.

Ранее на этой неделе газета DN писала, что IF Metall испытывает трудности с убеждением механиков присоединиться к забастовке. По официальным данным, работу фактически прекратили только треть из 130 механиков.

На прошлой неделе IF Metall заявил, что разрешит временное исключение из забастовки для обслуживания более старых моделей Tesla.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!