27.02.2024 Вторник

В странах Балтии идет интенсивная подготовка к синхронизации электросетей с Западной Европой, риски контролируются

Главный советник президента Литвы по вопросам окружающей среды и инфраструктуры Ярек Неверович заявил, что все возможные риски, связанные с синхронизацией, находятся под контролем.
В странах Балтии идет интенсивная подготовка к синхронизации электросетей с Западной Европой, риски контролируются
В странах Балтии идет интенсивная подготовка к синхронизации электросетей с Западной Европой, риски контролируются Фото: RUP

«Самый большой риск, который мы видели, – это разногласия между нами и нашими коллегами в Латвии и Эстонии. Но некоторое время назад был достигнут консенсус: синхронизация состоится в феврале 2025 года», – заявил Неверович во вторник в интервью радиостанции Ziniu radijas.

«Это самое главное, к чему очень интенсивно готовятся не только у нас, но и у соседей. Поэтому я бы сказал, что все риски контролируются», – добавил он.

Так советник президента отреагировал на опубликованные на прошлой неделе новостным порталом Delfi опасения бывшего министра энергетики Литвы Арвидаса Сякмокса. Сякмокс выразил обеспокоенность тем, что 2024 год будет насыщен выборами, а возможная победа Дональда Трампа на президентских выборах в США может поставить под угрозу планы синхронизации стран Балтии.

Неверович не считает, что возможные изменения в администрации США повлияют на синхронизацию.

«Я думаю, что с нынешней американской администрацией идет действительно хороший диалог. Министерство энергетики все очень подробно объяснило Госдепу и американскому посольству здесь: график, технические параметры, нашу подготовку, как все будет происходить», – сказал советник президента.

В августе прошлого года премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии, а также операторы систем ЛЭП договорились перенести дату синхронизации на февраль 2025 года. В декабре это было подтверждено в декларации Европейской Комиссии (ЕК) и министров энергетики стран Балтии и Польши.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!