25.09.2015 Пятница

В ноябре в обращение поступят новые банкноты достоинством 20 евро

25 ноября этого года центральные банки еврозоны, в том числе Банк Эстонии, выпустят в обращение снабженные защитными элементами банкноты достоинством 20 евро с новым дизайном. Для их плавного принятия необходимо, чтобы предприниматели вовремя обновили свои устройства обработки банкнот.
В ноябре в обращение поступят новые банкноты достоинством 20 евро
В ноябре в обращение поступят новые банкноты достоинством 20 евро Фото: Reuters

«Все торговцы должны принимать поступившие в обращение деньги. Если устройство аутентификации денег сломано или не обновлено, подлинность всех банкнот можно установить рассматривая их на свет, наклоняя их вперед и назад или ощупывая», - сказал в пресс-релизе глава отдела наличных денег и инфраструктуры Банка Эстонии Райт Роосвеэ.

Новая банкнота достоинством 20 евро обладает совершенно новым защитным элементом — прозрачным голографическим окошком с портретом Европы, который становится виден, если банкноту рассматривать на свет. Остальные защитные элементы — водяной знак и голографическая полоса с портретом Европы, изумрудно-зеленый номер и рельефные полосы на краях банкноты — такие же, как и на новых банкнотах 5 и 10 евро.

Для обновления устройств обработки банкнот и устройств аутентификации торговцы должны будут связаться с поставщиками устройств. Банк Эстонии в октябре и ноябре проведет в Таллинне, Тарту, Пярну и Нарве семинары для обработчиков наличных денег, посвященные новой банкноте. Информация о семинарах доступна на сайте банка.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!