25.10.2017 Среда

Сотни тысяч ID-карт будут заблокированы до их обновления

Первоначально государство обещало, что проблема ID-карт с выявленной уязвимостью будет решена в ноябре за счет обновления программного обеспечения, но к настоящему моменту выяснилось, что сотни тысяч ID-карт будут заблокированы задолго до того, как их удастся обновить.

Глава сектора электронных удостоверений личности Департамента государственных информационных систем (далее - RIA) Маргус Арм признал, что обновление программного обеспечения можно будет выпускать примерно для 15 000 ID-карт в сутки. Однако государство приостановит действие сертификатов уязвимых ID-карт уже в середине ноября, и к этому времени обновления попадут в компьютеры максимум 200 000 пользователей. Между тем уязвимых удостоверений в Эстонии было выпущено около 800 000.

"Речь идет просто о техническом ограничении, системы не предназначены для таких объемов, - пояснил Арм. - В обычной ситуации в день выпускается около 2000 карт. В короткие сроки невозможно нарастить этот объем до желаемого уровня".

Если обновлять по 15 000 карт в сутки, то для обновления всех уязвимых карт потребуется примерно два месяца. Поскольку действие сертификатов будет приостановлено уже в середине ноября, то ID-карты многих пользователей будут отрезаны от электронных услуг еще до их обновления.

Загрузка нового программного обеспечения вручную не поможет, потому что "бутылочное горлышко" возникает именно в процессе обновления ID-карт, а не в самом программном обеспечении.

Глава отдела коммуникаций RIA Хелен Ульдрих сообщила новостному порталу ERR, что единственным решением проблемы является платная услуга идентификации личности через мобильный телефон (Mobiil-ID).

В настоящее время программное обеспечение для обновления ID-карт еще тестируется, но если после его запуска нагрузка окажется очень высокой, и пользователь не успеет обновить сертификаты до их приостановки, то продолжить пользоваться электронными услугами можно будет при помощи Mobiil-ID.

Точная дата приостановки сертификатов пока не известна, а процесс их обновления продлится до 31 марта следующего года.

"Государство просто в принудительном порядке попросит людей обновить свои карты по соображениям безопасности", - сказала Ульдрих, пояснив, что пользоваться электронными услугами нельзя будет до обновления карты.

"Как только приложение для удаленного обновления будет доступно для скачивания и обновления документа, RIA об этом сообщит", - подтвердила она.

По словам Ульдрих, электронными возможностями ID-карты активно пользуются около 300 000 человек.

Ранее RIA сообщало, что ID-карты можно будет обновить в начале ноября, и предупреждало о возможных сбоях в течение нескольких дней из-за большой нагрузки на сети в первые дни после запуска обновления.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!