17.04.2010 Суббота

С субботы восстановится "дошенгенский" пограничный контроль

PM В связи со встречей министров иностранных дел стран НАТО с 17-го по 23-е апреля в Эстонии будет восстановлен пограничный контроль, что, по сути, сравнимо с ситуацией до присоединения к Шенгену в 2007-ом году. В случае пересечения границы важно иметь при себе рейсовый документ, что и на сегодняшний день является обязательным требованием при поездке заграницу.

Как сообщила BNS пресс-секретарь Департамент полиции и погранохраны Александра Солнцева,восстановление пограничного контроля означает, что при въезде в Эстонию будут проверяться документы прибывающих в страну лиц. Наличие паспорта или удостоверения личности, так называемой ID-карты, обязательно и на сегодняшний день, a в период с 17-го по 23-е апреля эти документы будут проверяться на пограничных пунктах при въезде в страну. При пересечении границ на территории Шенгенской зоны гражданам Европейского Союза будет достаточно предъявить удостоверение личности, у остальных же должен быть с собой паспорт.

По словам заместителя генерального директора Департамента полиции и погранохраны Тыну Хунта в эти дни придeся вспомнить, как границу пересекали до присоединения к Шенгену, a пересечение границы займeт больше времени, чем обычно, поскольку пересекать границу с 17-го по 23-е апреля можно только через пограничный пункт. Если до этого пересекать границу можно было в любом месте, то восстановление пограничного контроля, по словам Хунта, внесeт временные изменения.

Временный пограничный контроль повлечeт за собой закрытие для движения приграничных дорог, и в сотрудничестве с Департаментом шоссейных дорог и местными самоуправлениями будут установлены соответствующие обозначения и дорожные указатели. Также с восстановлением пограничного контроля могут немного измениться графики общественного транспорта, прибывающего в Эстонию.

Пограничный контроль восстанавливается в Эстонии после присоединения к Шенгену 21-го декабря 2007-го года впервые. В данной ситуации в обеспечении безопасности значительно поможет понимание со стороны жителей Эстонии и заблаговременное планирование их действий.

Полиция напоминает, что перед поездкой в другую страну следует проверить срок действия своего рейсового документа и в случае необходимости оформить новый. Родители должны также продумать пересечение границы своих детей и позаботиться о том, чтобы у несовершеннолетнего ребeнка был действительный рейсовый документ или с ним был взрослый сопровождающий, особенно при передвижении в ночное время.

Пограничный контроль будет восстановлен в 21.00 17-го апреля до 21.00 23-го апреля. Заново открытых пограничных пунктов на сухопутных границах будет всего десять, из них четыре в Валга, остальные пограничные пункты будут находиться в Икла, Ванна-Икла, Яэрья, Мыйзакюла, Вастсе-Рооза и Мурати. Контроль маломерных судов, пересекающих границу, будет осуществляться в тех 15 портах, где есть соответствующий пограничный пункт. Также пограничный контроль будет осуществляться в Таллиннском порту и Таллиннском аэропорту имени Леннарта Мери. Более подробную информацию об изменениях можно найти на веб-странице www.politsei.ee или узнать по телефону информации Департамента полиции и погранохраны 612 3000.

 

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!