05.01.2024 Пятница

Рост числа дтп и жертв на дорогах Эстонии в прошлом году: статистика и комментарии полиции

В прошлом году на дорогах Эстонии наблюдалось значительное количество опасных ситуаций и жертв, как сообщает пресс-служба Департамента полиции и пограничной охраны.В 2023 году в Эстонии произошло множество ДТП, в результате которых 1938 человек получили травмы, а 59 человек погибли. Среди погибших было 17 пешеходов, семь мотоциклистов и пять велосипедистов, в том числе восемь детей. В семи случаях происшествия приводили к множественным жертвам.
 Рост числа дтп и жертв на дорогах Эстонии в прошлом году: статистика и комментарии полиции
Рост числа дтп и жертв на дорогах Эстонии в прошлом году: статистика и комментарии полиции Фото: RUP

Подполковник полиции Сирле Лойго выразила озабоченность по поводу этих цифр, отметив, что они отражают тревожную реальность. «В среднем, каждую неделю в ДТП погибает один человек, и ежедневно травмируются пять человек. Это неприемлемо. Основные причины серьезных аварий остаются неизменными: превышение скорости, неиспользование ремней безопасности и шлемов, вождение в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Число жертв могло бы быть вдвое меньше, если бы водители были более осторожными и соблюдали правила дорожного движения», - сказала Лойго.

В прошлом году нетрезвые водители стали причиной 373 ДТП, в которых погибли 11 человек, а 114 получили травмы. Полиция провела более миллиона проверок на трезвость, в результате которых 6256 водителей были отстранены от управления транспортными средствами, включая 2114 лиц, находившихся в состоянии сильного опьянения.

За прошедший год камеры контроля скорости зафиксировали около 261 000 нарушений, что на 43 000 меньше по сравнению с предыдущим годом. Это связано с изменением тактики работы мобильных камер в Харьюмаа, особенно в центре Таллинна и на подъездных к нему дорогах. «Это способствует снижению скорости перед въездом в районы с интенсивным движением, где больше пешеходов и легкого транспорта», - пояснила Лойго.

Она также подчеркнула, что улучшение дорожной безопасности требует комплексного подхода и дополнительных ресурсов. «Дорожный контроль - это ресурсоемкая задача, и с каждым годом в Эстонии становится все меньше полицейских. Это сказывается на регулировании дорожного движения.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!