18.04.2022 Понедельник

RIA: Эстония может стать мишенью для большего числа российских хакерских атак

По словам заведующего отделом координации научно-исследовательской деятельности департамента государственной инфосистемы (RIA) Лаури Танклера, в поддерживающей Украину Эстонии нужно понимать, что она может стать мишенью для большего количества российских хакерских атак, пишет Pärnu Postimees.
RIA: Эстония может стать мишенью для большего числа российских хакерских атак
RIA: Эстония может стать мишенью для большего числа российских хакерских атак Фото: Pexels

«Нам, активно поддерживающим Украину из Эстонии, стоит понять, что этой поддержкой мы заявили о своей позиции. Хакеры также могут быть настроены определенным образом. У них может возникнуть интерес совершить атаку на страны или предприятия в странах, которые им не нравятся. Мы должны принять, что, возможно, мы сейчас в большей степени мишень, чем до войны», - сказал Танклер газете.

По его словам, не было такого количества инцидентов, чтобы пострадало больше эстонских предприятий по сравнению с довоенным периодом. В то же время, RIA замечает, что хакеры сканируют и проверяют, нет ли где-либо уязвимых мест или не измененных паролей. RIA может сейчас в большем объеме выявлять такие проверки. По словам Танклера, подобные нападения происходят постоянно и их очень много. Это долгосрочная тенденция, сложно сказать, связана ли она именно с войной в Украине или Эстонией в качестве мишени.

Танклер отметил, что и общество стало умнее и осторожнее в том, что касается хакерских атак.

«Распространяющаяся в связи с войной дезинформация сформировала ситуацию, где люди проходят по разным ссылкам или открывают якобы связанные с войной в Украине документы, содержащие вредоносные программы. Если у вас в компьютере не установлены обновления и вы щелкаете по ссылке, вам даже не нужно скачивать файл, чтобы пострадать от вредоносной программы, - предупредил Танклер. - В какой-то момент программа начнет красть информацию из вашего компьютера, например, считывать, где вы вводите пароль. Или она начнет использовать ваши компьютер или почтовый ящик, чтобы рассылать контактам фейоквую информацию, пропаганду или фишинговые письма. Так что войну в Украине используют в качестве приманки точно так же, как и пандемию».

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!