03.11.2015 Вторник

Rail Baltic может пройти через Набала

Министр экономики Кристен Михал в условиях дефицита времени не видит больше возможности рассматривать более выгодный вариант прохождения трассы Rail Baltic, чем по территории заповедника Набала, на котором предлагают остановиться министр финансов Свен Сестер и Академия наук Эстонии. Стоимость проекта почти на 70 млн евро дешевле.

По словам Михала, трасса через Набала почти на 70 млн евро дешевле «западной» трассы
По словам Михала, трасса через Набала почти на 70 млн евро дешевле «западной» трассы Фото: PM

В своем ответе министру финансов Михал отметил, что, поскольку повторное обсуждение альтернативы трассе через Набала означало бы по сути новое обсуждение всех альтернатив, то в условиях критической нехватки времени не представляется возможным возвращаться к предыдущим этапам дискуссий.

«По нашей первоначальной оценке, трасса через Набала почти на 70 млн евро дешевле «западной» трассы, - написал Михал. - В то же время, экономия 70 млн евро за счет природоохранной зоны - это всего лишь предположение, а не факт. Диктуемые сроки создают риск остаться в итоге без потенциальной поддержки в размере почти 600 млн евро со стороны Европейского союза и без железнодорожной трассы, стоимость которой в Эстонии составит почти 1,3 млрд евро».

По словам Михала, Еврокомиссия уже сегодня проявляет недовольство запаздыванием со сроками начала строительных работ, что может оставить проект без дальнейшего финансирования со стороны ЕС.

Министр привел также в пример различия в проектах «западной» трассы и трассы через Набала.

«В планируемый коридор «западной» трассы попадают 665 построек, а в коридор трассы Набала — 608. Под «западную» трассу попадает почти на 38% меньше ценных земель аграрного назначения и на 18% меньше лесных массивов, чем в Набала. В то же время, вариант Набала оставляет под собой на 16% меньше заселенных участков».

Эксперты Академии наук Эстонии в середине октября выступили с рекомендацией спроектировать трассу железнодорожной магистрали Rail Baltic через территорию заповедника Набала по участкам, требующим меньшей защиты. По их оценке, в этом случае трасса будет прямее, потребует меньше ресурсов и в конечном итоге меньше воздействует на окружающую среду.

Сформированная при АН комиссия экспертов также пришла к выводу, что создание заповедника Набала в свое время было недостаточно и местами некорректно обосновано. По оценке комиссии, определенная экономическая деятельность лишь в ограниченной мере и в приемлемой степени повлияет на нуждающийся в охране регион.

Об этом президент АН Эстонии Тармо Соомере написал в письме профильным министерствам, имеющим отношение к проекту строительства магистрали. «В связи с вышеприведенным, считаем разумным рассмотреть возможность проектировать железную дорогу через заповедник Набала более прямой, а следовательно, менее ресурсной и потенциально менее влияющей на окружающую среду Эстонии», - отметил он.

В качестве наиболее выгодного варианта вновь может вернуться в повестку дня вариант трассы через территорию заповедника Набала; именно такой вариант в сентябре министр финансов Свен Сестер выдвинул министру экономики Кристену Михалу и министру окружающей среды Марко Померантсу.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!