25.02.2022 Пятница

Президент Карис: напряжение может привести к короткому замыканию в обществе

резидент Алар Карис в своей речи по случаю годовщины провозглашения Эстонской Республики сказал, что кризисы, настигшие одновременно и Эстонию, и другие государства, породили сильное душевное напряжение и необходмость говорить о душевном здоровье, о душевном здоровье молодёжи.
Президент Карис: напряжение может привести к короткому замыканию в обществе
Президент Карис: напряжение может привести к короткому замыканию в обществе Фото: RUP

"Напряжение может привести к короткому замыканию в обществе, в отдельных странах и в отношениях между ними, в отношениях между людьми и внутри людей. А сейчас положение таково, что напряжение наращивают и вирус, и цена энергии, и наш восточный сосед",- сказал президент Карис.

Как сказал президент, одна речь не может вместить всё окружающее нас электричество. «Но я считаю нужным сказать сегодня о проблеме, которую взрослые часто не замечают, но которая на самом деле очень остра. Об этом свидетельствуют мысли и слова молодых людей, написавших сочинение на тему «Какую же Эстонию мы хотим видеть?»",- сказал президент Карис.

"Итак, мы должны говорить о душевном здоровье, о душевном здоровье молодёжи",- сказал президент Карис.

«Молодые люди делают последний непоправимый шаг всё чаще, и на каждого отчаявшегося приходятся ещё тысячи нуждающихся в помощи и поддержке,- сказал президент Карис.- Пандемия, несомненно, усугубила проблемы: дистанционное обучение, уменьшение непосредственных социальных контактов, сокращение образования по интересам. Но за ростом проблем душевного здоровья - как у молодёжи, так и у взрослых - кроется и множество других факторов. Зачастую мы не умеем поддерживать отношения с близкими, нам не хватает тех, к кому можно было бы обратиться за поддержкой, молодые люди нередко стесняются просить о помощи и в итоге остаются наедине со своими проблемами. И, что особенно плохо, мы недостаточно говорим на эти темы, не осознаём серьёзности проблем, не замечаем попавших в беду и склонны считать их смятение проявлением слабости".

Карис обратился к молодежи, подтвердив, что такие проблемы не являются проявлением слабости. «Это настоящие проблемы. И если вы чувствуете, что вам тяжело, не бойтесь просить помощи у друга, заботливого близкого человека или учителя, у школьного психолога либо психолога, работающего по заказу местных властей. Не забывайте о существовании содержательного интернет-портала и телефона доверия для детей 116111",- сказал президент Карис.

Он подтвердил, что получить профессиональную помощь без долгой очереди сейчас сложно, и государство и местные самоуправления должны ещё многое в этом плане сделать. «Но и каждый из нас должен задаться вопросом - умею ли я замечать и заботиться? Нет ли и в моём поведении чего-то, что может плохо сказаться на моих близких? Умею ли я оказывать первую помощь при душевных проблемах? Будучи общественным деятелем, вижу ли, что дети и подростки начинают думать, что грубость и оскорбления в отношениях между взрослыми - нечто нормальное? Умеем ли замечать сигналы опасности и реагировать на них или будем игнорировать штормовые предупреждения?",- сказал Карис.

По словам главы государства, он согласен с теми, кто говорит, что здесь необходима долгосрочная, мощная и хорошо финансируемая государственная программа действий. «Разумеется, такая программа нужна, но и сами мы должны учиться быть лучшими родителями, лучшими родственниками, лучшими коллегами. Поможем друг другу избавиться от этих полюсов душевного напряжения, чтобы они не сжигали нас изнутри. Постараемся замечать психологические проблемы и сразу реагировать на них, чтобы каждый человек сумел с ними справиться",- сказал Карис.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!