24.04.2020 Пятница

Правительство продлило чрезвычайное положение до 17 мая

Правительство во второй половине дня в пятницу решило продлить действующее в стране чрезвычайное положение до 17 мая.
Правительство продлило чрезвычайное положение до 18 мая
Правительство продлило чрезвычайное положение до 18 мая Фото: pixabay

Министр социальных дел Танель Кийк подтвердил газете Postimees, что было принято решение продлить ЧП.

«(Чрезвычайное положение) прекратится в 00.00 в ночь с 17 мая на 18 мая, если правительство республики не решит иначе», - сказал Кийк.

«В течение последних двух недель мы наблюдали, как количество заразившихся и находящихся на лечении в больнице стало снижаться, мы определенно достигли переломного момента. Правительство на этой неделе представило проект стратегии выхода из кризиса, который мы надеемся одобрить на следующей неделе. После этого мы начнем шаг за шагом смягчать ограничения, если эпидемиологическая ситуация будет этому по-прежнему благоприятствовать. Но поскольку выход не произойдет разом, а будем постепенным и взвешенным, мы сегодня продлили чрезвычайное положение до 17 мая включительно», - сказал премьер-министр Юри Ратас.
 
«Подчеркиваю, что это не означает полного отказа от ограничений в этот же день. Часть ограничений мы начнем смягчать раньше, другие останутся действовать и после окончания чрезвычайного положения. Основанием для смягчения ограничений и сопутствующей этому гражданской обязанностью является дальнейшее соблюдение правил поведения и требований гигиены. Первым смягчением ограничений было восстановление планового лечения на этой неделе, следующие шаги должны быть направлены на оживление экономики, разумное и взвешенное», - добавил Ратас.
 
Правительство продлило действующее в стране чрезвычайное положение, чтобы была возможность и дальше применять эффективные меры, которые по-прежнему нужны для контроля за распространением заболевания. Дальнейшее применение ограничений является обоснованным, учитывая, что в Эстонии постоянно выявляются новые заразившиеся и очаги заболевания.
 
Стратегия выхода из кризиса, которая обрисовывает цели и принципы поэтапного смягчения ограничений, а также содержит план отмены ограничений, будет утверждена правительством на следующей неделе. Смягчение ограничений будет раз в неделю обсуждать правительственная комиссия, занимающаяся решением проблемам, связанных с распространением вируса и его влиянием на здравоохранение и экономику.
 
Правительство ввело в Эстонии чрезвычайное положение 12 марта, чтобы ограничить распространение вируса, ввести четкую структуру управления кризисом и применить дополнительные меры, необходимые для того, чтобы держать вирус под контролем. В этот же день Всемирная организация здравоохранения объявила распространение вируса всемирной пандемией, а департамент здоровья подтвердил, что вирус начал распространяться внутри Эстонии.
 
Как правительство, так и руководитель чрезвычайного положения ввели различные меры для удержания вируса под контролем, в том числе ограничения на передвижение и пребывание. Обзор мер, введенных в рамках чрезвычайного положения, можно получить на странице: www.kriis.ee/ru.

В среду правительственная комиссия по чрезвычайному положению одобрила стратегию по выходу из кризиса. Теперь она будет передана Рийгикогу и партнерам с целью сбора предложений. Правительство утвердит стратегию после обсуждений на следующей неделе.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!