24.03.2021 Среда

Поспешный выход из второй ступени чреват для пенсионеров потерей денег

Пенсионеры и вскоре выходящие на пенсию люди могут покинуть вторую ступень, заплатив 10% подоходного налога.

До конца марта можно отозвать заявления о выходе из второй ступени и подать их повторно, если пенсионер или выходящий вскоре на пенсию человек хочет воспользоваться льготой по подоходному налогу
До конца марта можно отозвать заявления о выходе из второй ступени и подать их повторно, если пенсионер или выходящий вскоре на пенсию человек хочет воспользоваться льготой по подоходному налогу Фото: pixabay.com

Об этом сообщил банк SEB, пояснив, что если накапливающий к пенсии человек, забирающий деньги из второй ступени, уже достиг пенсионного возраста или если до выхода на пенсию ему осталось не более пяти лет, в случае разовой выплаты ставка подоходного налога составляет 10%.

Все остальные, кто копит на пенсию, с выплачиваемой суммы должны уплатить подоходный налог в размере 20%.

"Многие люди в возрасте от 55 до 59 лет, копящие на пенсию, подали заявления о выходе из второй ступени. К сожалению, принимая столь поспешное решение, они теряют деньги, поскольку по достижении 60 лет у них было бы значительное налоговое преимущество, и вместо 20% им пришлось бы уплатить только 10% подоходного налога. В данном случае речь идет о миллионах евро: одни только пожилые клиенты банка SEB заплатят государству 1,7 млн евро в виде излишнего подоходного налога, а с учетом всех поставщиков второй пенсионной ступени эта сумма будет гораздо больше", - сказал руководитель по развитию бизнеса в SEB Varahaldus Пеэтер Шамардин.

В настоящее время в одном только портфеле SEB почти 200 клиентов, которым в период с 1 января 2021 года по 31 августа 2021 года исполнится 60 лет, и которые уже подали заявление о выходе из второй ступени. По нынешнему состоянию с суммы, выплаченной им в сентябре, они уплатят 20-процентный подоходный налог.

Если бы эти клиенты подали заявление в день своего рождения или позже, то они бы получили свои деньги точно так же в сентябре (или даже раньше) и на их расчетный счет поступило бы в среднем на 730 евро больше.

"До конца марта можно отозвать заявления о выходе из второй ступени и подать их повторно, если пенсионер или выходящий вскоре на пенсию человек хочет воспользоваться льготой по подоходному налогу. Банк SEB пытается связаться со всеми своими клиентами, подавшими заявления, и предоставить им дополнительную информацию о налоговых преимуществах, которые возникнут у них в ближайшем будущем и благодаря чему они смогут получить больше денег", - добавил Шамардин.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!