18.04.2013 Четверг

Половину кроновых запасов в банках обменяли к началу 2011 года

Непосредственно перед денежной реформой 1 января 2011 года автоматически, не снимая со счетов, частные лица Эстонии обменяли с крон на евровалюту банковские вклады на общую сумму в 70 с лишним миллионов евро.

Половина кроновых запасов была обменена непосредственно на банковских счетах к началу 2011 года
Половина кроновых запасов была обменена непосредственно на банковских счетах к началу 2011 года Фото: PM

Это было сделано в соответствии с призывом Банковского союза.

«Для того, чтобы уменьшить нагрузку на банки, мы рекомендовали клиентам воздержаться от хлопотного обмена наличности и держать свои деньги на расчетном счету до того момента, пока обмен валюты не произойдет автоматически», - сообщила исполнительный директор Банковского союза Катрин Талихярм.

«Люди прислушались к призыву и в последние месяцы перед реформой держали на своих счетах почти 70 млн евро, еще почти на такую же сумму остальные жители страны обменяли на евро в ходе декабрьского обмена», - сообщила Талихярм, отметив, что на счетах сохранили свои вклады почти половина всех вкладчиков — частных лиц в Эстонии.

Для того, чтобы собрать около одной тысячи тонн кроновых монет, находившихся в обращении, в октябре 2010 года была начата особая кампания, целью которой было предложить людям в упрощенном порядке принести в банки монеты еще до официального начала обмена валюты.

Талихярм напомнила, что параллельно была начата кампания помощи беднейшим жителям Эстонии посредством пожертвований кроновых монет Продуктовому банку, которая также помогла снизить нагрузку с банковских отделений.

Еще одна успешная кампания того же времени — призыв к коммерческим клиентам как можно раньше начать адаптацию к новой валюте кассовых и инфосистем своих предприятий.

Серьезным испытанием для общественного сектора стала выплата пенсий 5 января. Поскольку в Эстонии пенсии выплачивают банковские отделения, то в случае возникновения проблем в первую очередь большая нагрузка легла бы и на банки.

Серьезной логистической задачей, по словам Талихярм, стало оборудование банкоматов кассетами с евроналичностью, а также доставка наличных евро в банковские отделения. «Хотя погода была снежной, что считалось большим риском для транспорта с наличностью, удалось удержаться в графике движения и в течение 30 часов заполнить евро 804 банкомата, то есть 93% всех банкоматов в Эстонии», - пояснила она.

Интерес жителей Эстонии к так называемому стартовому комплекту евромонет был настолько высок, что, несмотря на ограничения, дополнительно к первоначальном заказанным 600 тысячам комплектов, центробанк в середине декабря решил заказать дополнительно 100 тыс стартовых комплектов.

Некоторая часть наличности еще до продажи стартовых комплектов попала в обращение, и уже 14 ноября в Риге на собрании нумизматов предлагали на продажу укомплектованные пакеты с эстонскими евро. «Центробанк выяснил, какое из эстонских предприятий допустило преждевременную утечку евро и оштрафовало их», - сообщила Талихярм.

По ее словам, в целом коммуникационные проблемы перехода на евро были организованы успешно. В первые дни нового 2011 года клиенты достаточно спокойно восприняли переход на новую валюту, банковские отделения были открыты и обмен валюты не вызывал больших очередей.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!