31.08.2021 Вторник

Полиция будет проверять ношение масок в закрытых помещениях

Полиция будет проверять выполнение требования по ношению масок в закрытых помещениях, о чем сообщила пресс-служба департамента полиции и погранохраны.

C 26 августа ношение масок в закрытых общественных помещениях стало в Эстонии обязательным
C 26 августа ношение масок в закрытых общественных помещениях стало в Эстонии обязательным Фото: pexels

Полиция будет проверять выполнение требования по ношению масок не только в общественном транспорте, но и в закрытых публичных помещениях, например, в торговых центрах и залах обслуживания учреждений.

Паромы тоже являются общественным транспортом, поэтому там тоже нужно носить маску

По словам помощника руководителя кризисного штаба департамента полиции и погранохраны Таго Трея, полиция будет проверять выполнение ограничений в связи со вступившим в силу распоряжением правительства от 26 августа. Согласно этому распоряжению, носить маски обязательно в тех закрытых публичных помещениях, где не требуется проверка наличия паспорта иммунизации. Такими местами являются, например, магазины, аптеки, почтовые отделения, залы обслуживания учреждений и пр.

«До сих пор мы проверяли ношение масок в общественном транспорте и на богослужениях, там большинство людей придерживается установленных правил. Я уверен, чти в ситуации, когда показатели заражения вирусом высоки, люди понимают необходимость этих ограничений и в других закрытых общественных местах»,

– сказал Трей, напомнив, что и паромы являются общественным транспортом, где следует носить маску.

При необходимости полицейские будут выдавать маски

Полиция будет проверять ношение масок как в ходе обычной работы, так и при необходимости задействовав дополнительные патрули. По словам Трея, департамент полиции и погранохраны еженедельно обсуждает с департаментом здоровья, где и в каком объеме необходимо осуществлять надзор. Оба департамента в обязательном порядке проверяют те местa, о которых есть информация, что там могут быть проблемы с соблюдением ограничений.

Полицейские, проверяющие выполнение требований, прежде всего будут беседовать с людьми и разъяснять им требования по ношению маски, а при необходимости они будут выдавать маски.

«Если у полицейских будет основание полагать, что человек нарушает требование преднамеренно, нарушителю можно сделать устное предупреждение, а в зависимости от нарушения возможно и начать делопроизводство»,

– сказал Трей.

За нарушение требования носить маску полиция может назначить штраф на сумму до 400 евро.

В большинстве случаев справки об иммунизации проверяют корректно

Таго Трей сказал, что кроме проверки ношения масок полиция будет также обращать внимание на то, проверяют ли места отдыха и устроители мероприятий у своих посетителей наличие справки, подтверждающей, что человек вакцинирован, переболел COVID-19 или имеет негативный тест.

«Прошлые выходные показали, что большая часть увеселительных заведений проверяют эти справки корректно. Мы заметили проблемы в единичных местах и больше всего внимания удостоилось одно публичное мероприятие в Таллинне, обстоятельства которого мы сейчас проверяем»,

– сказал  Трей.

Он добавил, что в случае нарушения требований ответственность несет предприятие, которому может быть назначен штраф.

На прошлой неделе полиция проверила соблюдение требований, установленных для предотвращения распространения вируса, в 1847 местах по всей Эстонии, в том числе в 887 единицах общественного транспорта, в 714 магазинах, в 66 увеселительных заведениях, в 25 церквях, на 26 публичных мероприятиях и в 129 других закрытых публичных помещениях. Примерно 85% людей носит маски. Полицейские побеседовали с 2462 лицами, обратив внимание на необходимость соблюдения ограничения, и выдали почти 2000 масок.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!