29.07.2014 Вторник

Почти половина потребителей не понимает смысла обозначения «Kõlblik kuni»

Эстонские потребители не разбираются в маркировке продуктов питания и их легко ввести в заблуждение в отношении как происхождения продукта, так и его состава. При этом  почти половина потребителей не понимает значения обозначения «Kõlblik kuni/ Годно до» – об этом свидетельствуют данные заказанного Министерством сельского хозяйства исследования, касающегося маркировки продовольственных продуктов.
Почти половина потребителей не понимает смысла обозначения «Kõlblik kuni»
Почти половина потребителей не понимает смысла обозначения «Kõlblik kuni» Фото: PM

Интерес потребительских групп к маркировке продовольственных продуктов в целом можно назвать низким, сообщило BNS министерство. Есть проблемы с чтением как понятий, связанных со сроком годности, так и с перечнем ингредиентов.

«Например, около половины респондентов (45%) не знали значения выражения обозначения «Kõlblik kuni/ Годно до». Только четверть (23%) понимает принцип перечисления ингредиентов, согласно которому ингредиенты перечисляются в порядке убывания их содержания», - сказал заведующий отделом пищевой безопасности министерства сельского хозяйства Мартин Миняев.

«К сожалению, на основании результатов исследования приходится констатировать, что потребители в Эстонии недостаточно проверют по упаковке, что они едят, - сказал министр сельского хозяйства Ивари Падар. - Хотя вся находящаяся на продовольственном рынке продукция безопасна, в интересах здорового и сбалансированного питания людям следовало бы уделять больше внимания маркировке продуктов».
Также 71% ответивших счел, что представленная на упаковке информация напечатана слишком мелким шрифтом, а 45% — что из-за плохого расположения важной информации ее трудно найти или разглядеть.

Исследование по заказу Министерства сельского хозяйства провел TNS EMOR.

С 13 декабря этого года в ЕС будут уточнены требования маркировки продовольственных продуктов. Маркировка станет более читаемой, поскольку будет утвержден минимальный размер шрифта, будет яснее представлена информация о содержании аллергенов. В маркировку добавят информацию о дате замораживания и размораживании мясных и рыбных продуктов, а с 2016 года изменится порядок представления информации о пищевой ценности, в том числе содержании солей.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!