22.09.2023 Пятница

Переход на эстоноязычное образование потребует свыше ста миллионов евро

Для перехода на эстоноязычное образование в течение следующих четырех лет потребуется свыше ста млн  евро из госбюджета, сказала  в четверг на пресс-конференции правительства министр образования и науки Кристина Каллас.
министр образования и науки Кристина Каллас
министр образования и науки Кристина Каллас Фото: RUP

По словам министра, в следующие годы инвестиции в образование вырастут, и большая их часть  будет  направлена на переход  на эстоноязычное образование.

Кроме того, в госбюджете на 2024 год предусмотрены дополнительно 24 млн евро в фонд заработной платы учителей и один миллион евро в фонд заработной платы воспитателей детских садов. Финансирование высшего образования также увеличится на 15 процентов, а финансирование науки останется на уровне одного процента ВВП.

Как сказала   министр образования и науки, в  контексте возможного сокращения госбюджета  расходы в сфере образования также необходимо пересмотреть. "Совершенно недопустимо, что при таких больших инвестициях, которые мы вкладываем в бюджет образования в Эстонии, мы все равно не можем платить учителям хорошую зарплату выше средней. В следующем году мы также проведем пересмотр бюджета в сфере образования. Это не часть ревизии нулевого бюджета государства, но нам   необходимо пересмотреть  и расходы в сфере образования", - сказала Каллас.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!