17.09.2013 Вторник

Пенсионная система Эстонии вызывает доверие лишь у 24% населения

Пенсионной системе Эстонии доверяют только 24% населения, не доверяют 51% и еще четверть не может дать определенную оценку, выяснилось в результате исследования, проведенного по заказу Информационного центра финансовых услуг частным лицам банка Swedbank.

Пенсионная система Эстонии вызывает доверие лишь у 24% населения
Пенсионная система Эстонии вызывает доверие лишь у 24% населения Фото: PM

Как свидетельствуют результаты исследования, больше всего доверия у людей вызывают первая и вторая ступени пенсионного страхования. Государственной или первой ступени пенсионного страхования доверяют 28% опрошенных, не доверяют 53%, второй ступени доверяют 27% и не доверяют 52%.

Третьей ступени пенсионного страхования или системе добровольной накопительной пенсии доверяют 19% населения Эстонии, не доверяют 47%.

По сравнению с первой и второй ступенями, среди вкладчиков третьей ступени пенсионного страхования большинство, то есть, 34%, составляют те, кто не сумел дать определенную оценку пенсионной системе в целом.

«В зависимости от доходов, наличия постоянного места работы, образования и возраста люди оценивали пенсионные ступени очень по-разному, однако стоит подчеркнуть, что ни в одной из групп населения и по отношению ко всем ступеням доверие не преобладало», - подчеркнула руководитель центра Леэ Марипуу.

По ее словам, основными причинами недоверия к пенсионной системе являются ее нестабильность и внутренние изменения. Важную роль играют также прежний и нынешний опыт накопления денег — люди опасаются, что деньги утратят свою ценность и боятся остаться без вложенных денег.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!