28.06.2023 Среда

Ожидаемая продолжительность здоровой жизни жителя Эстонии поднялась до рекордного уровня

Ожидаемая продолжительность здоровой жизни жителя Эстонии поднялась до рекордного уровня. В 2022 году ожидаемая продолжительность жизни при рождении составила у жителей Эстонии 78,1 года.
Ожидаемая продолжительность здоровой жизни жителя Эстонии поднялась до рекордного уровня
Ожидаемая продолжительность здоровой жизни жителя Эстонии поднялась до рекордного уровня Фото: RUP

У мужчин в Эстонии  ожидаемая продолжительность жизни была 73,6 года и у женщин — 82,3 года. Здоровыми мужчины проживают 57,9 года, женщины — 60, 6 года.

С восстановления независимости ожидаемая продолжительность жизни была на самом низком уровне в 1994 году, составив тогда 66,5 года. В 1995–2019 годы ожидаемая продолжительность жизни имела тенденцию к росту, достигнув к 2019 году 78,8 года. Далее следовали два года пандемии, когда ввиду высокой смертности ожидаемая продолжительность жизни упала до уровня 2014 года (77,2).

«После некоторого снижения в два предыдущих года ожидаемая продолжительность жизни вновь стала расти и теперь достигла допандемического уровня. В 2022 году ожидаемая продолжительность жизни была подобна показателям в 2017 году: тогда она составила 78,2 года», — отметила ведущий аналитик Департамент статистика Терье Трасберг.

Ожидаемая продолжительность жизни женщин на 8,7 года больше, чем у мужчин. «В 1990–2009 годы продолжительность жизни мужчин была на десять лет короче, чем у женщин. Начиная с 2010 года эта разница сократилась, и в 2019 году составила 8,4 года», — объяснила Трасберг. Ожидаемая продолжительность жизни мужского населения Эстонии на сегодняшний день достигла того же уровня, что и у женщин в 1993 году.

 По сравнению с 2021 годом годы здоровой жизни увеличились на 2,7 года: никогда раньше этот показатель не достигал такого высокого уровня. На основании данных 2022 года мужчины живут здоровыми 57,9 года, а женщины — 60,6 года. «В гендерном отношении разница в годах здоровой жизни меньше, чем в ожидаемой продолжительности жизни — лишь 2,7 года в пользу женщин. Таким образом, продолжительность жизни мужчин хоть и короче, однако доля жизни без ограничений по здоровью у эстонских мужчин больше, чем у женщин», — сказала Трасберг. Мужчины живут здоровыми 78,7% своей жизни, а женщины — 73,6%.

 Ожидаемая продолжительность жизни выше в городских областях расселения, среди населения эстонской национальности и имеющих более высокий уровень образования лиц. Больше всего ожидаемая продолжительность жизни варьируется по уровням образования: у лиц с высшим образованием она составляет 81,8 года, у лиц с основным образованием этот показатель более чем на десять лет меньше (71). Особенно низкая ожидаемая продолжительность жизни отмечается среди мужчин с основным образованием (67,6). «Как на ожидаемую продолжительность жизни, так и на годы здоровой жизни влияют окружающая среда, доступность медицинских услуг, охрана труда и осведомленность людей в вопросах здоровья. Как и предполагалось, ожидаемая продолжительность жизни у мужчин короче, поскольку они более склонны к риску и чаще заняты в физически тяжелых и опасных для здоровья профессиях», — объяснила Трасберг.

 В сравнении уездов наибольшая ожидаемая продолжительность жизни отмечается в Харьюском и Тартуском уездах (78,7 и 79,2 года соответственно), наименьшая — в Ида-Вируском и Выруском уездах (74,6 года и 76 лет соответственно). В 2019 году, когда ожидаемая продолжительность жизни в Эстонии достигла наивысшего уровня с момента восстановления независимости, она была выше нынешнего показателя также во всех уездах. «Тогда ожидаемая продолжительность жизни в Таллинне достигла 80,3 года, что наиболее близко к среднему показателю по Европе», — отметила Трасберг.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни в Европе по состоянию на 2021 год* составляла 80,1 года. Наибольшая ожидаемая продолжительность жизни была в Лихтенштейне, Швейцарии и Испании (84,4; 83,9 и 83,3 соответственно); наименьшая — в Болгарии, Румынии и Сербии (71,4; 72,8 и 72,8 соответственно).

Как и в Эстонии, ожидаемая продолжительность жизни в 2021 году снизилась почти в половине стран Европы. При этом наибольшее снижение наблюдалось в Латвии и Словакии (в обеих странах на 2,4 года, в Эстонии — на 1,7 года).

 Ожидаемая продолжительность жизни ниже среднего показателя по Европе во всех странах Балтии, однако среди всех трех стран наибольшей она является в Эстонии (77,2), далее следуют Литва (74,2) и Латвия (73,1). В соседней Финляндии ожидаемая продолжительность жизни в 2021 году составила 81,9 года, что на 4,7 года больше, чем в Эстонии.

 Страны Балтии выделяются среди других стран Европы большей разницей в ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин. В Эстонии женщины живут на 8,7 года дольше, чем мужчины, в Литве эта разница составляет 9,3 года и в Латвии — 9,8 года. Средняя разница в ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин по Европе составляет 5,7 года. В Нидерландах, Норвегии и Исландии соответствующие показатели остаются в пределах от 3,3 до 2,8 года.

 В Европе по годам здоровой жизни в 2021 году первое место занимала Мальта (68,7 года). На последнем месте была Латвия, где среднее количество лет здоровой жизни составляет 53,8 года. На предпоследнем месте в 2021 году была Эстония, где годы здоровой жизни составили 56,5 года.

 «Увеличение количества лет здоровой жизни на 2,7 года и хоть и медленно, но вновь растущий показатель ожидаемой продолжительности жизни дают основание надеяться на то, что после публикации данных за 2022 год всеми странами Европы наша позиция относительно среднего показателя по Европе улучшится», — сохраняет положительный настрой Терье Трасберг.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении — это среднее количество лет, которое предположительно проживет новорожденный, если характерные для рассматриваемого периода показатели смертности не изменятся. Число оставшихся лет здоровой жизни — это среднее количество лет, которое человек вероятно проживет без ограничений в повседневной деятельности, если смертность и показатели здоровья населения останутся неизменными. При расчете этого показателя одним из компонентов служит полученная путем опроса информация относительно того, в какой степени респонденты имели на протяжении последних шести месяцев ограничения в повседневной деятельности по причине каких-либо проблем со здоровьем. Учитываются только те ответы, в которых респондент отвечал, что не имел ограничений в связи с проблемами со здоровьем.

Главным представителем общественного интереса к статистическим работам «Население» и «Социальное исследование в Эстонии» является Министерство социальных дел, по заказу которого Департамент статистики анализирует данные для проведения этих статистических работ.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!