08.08.2013 Четверг

О влиянии увеличения взносов во II ступень пенсионного страхования

Участие или не участие во второй ступени пенсионного страхования влияет на размер государственной пенсии человека, то есть на его первую ступень. Причина в том, что при вычислении государственной пенсии учитывается выплаченный человеком социальный налог. Если он участвует во второй ступени, то значит, что он платит на эту сумму меньше социального налога. Таким образом, I и II ступени связаны между собой.

О влиянии увеличения взносов во II ступень пенсионного страхования
О влиянии увеличения взносов во II ступень пенсионного страхования

Как напоминает портал minupension.ee, важно понимать, что социальный налог влияет лишь на страховую часть пенсии по старости. И более того, важно соотношение выплаченного человеком социального налога и среднего выплаченного социального налога в государстве.

Пенсия по старости состоит из трех частей:

  • Основная или базовая часть, размер которой с 1 апреля 2013 года составляет 126,8183 евро.
  • Часть, зависящая от стажа; ее размер зависит от того, какой у человека официальный стаж, то есть, сколько лет он проработал, а также приравненные к рабочим года (например, воспитание детей, служба в армии и т.п.). Эти года учитываются до 31 декабря 1998 года. Денежный эквивалент одного года стажа в накопительной пенсии составляет 4,718 евро.
  • Страховая часть, размер которой зависит от того, сколько платилось социального налога с зарплаты человека начиная с 1 января 1999 года. Основой вычисления страховой части является сумма годовых коэффициентов пенсионного страхования. Годовой коэффициент показывает соотношение выплаченного с зарплаты человека в течение календарного года социального налога и социального налога, выплаченного со средней зарплаты в государстве. Если социальный налог выплачивается со средней по государству зарплаты, то годовой коэффициент составляет 1,0 и его денежный эквивалент в накопительной пенсии составляет 4,718 евро.

Из этого следует, что влияние выплаченного социального налога на первую ступень пенсии является исключительно умеренным. Также из этого понятно, что в первой ступени, как в солидарном государственном пенсионном страховании, средства перераспределяются от получавших более высокую зарплату к получавшим более низкую зарплату. Отсюда, в свою очередь, следует, что чем более молод человек и чем более высокую (в сравнении со средней по государству) зарплату он получает, тем более он выигрывает от второй ступени пенсии и, соответственно, менее теряет в первой.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!