24.11.2022 Четверг

НТД: заказ копий и подделок может дорого обойтись заказчику

В предвери распродаж черной пятницы Налогово-Таможенный департамент напоминает, что заказ реплик, копий и подделок товаров известных производителей может обернуться конфискацией покупки и потерей денег в том числе и при заказе единичных товаров для личного пользования.
НТД: заказ копий и подделок может дорого обойтись заказчику
НТД: заказ копий и подделок может дорого обойтись заказчику Фото: RUP

С начала 2022 года таможня Эстонии рассмотрела 466 случаев с подозрением на нарушения в области интеллектуальной собственности, из которых 70% приходятся на товары, заказанные по почте или курьером. Проблемными товарами являются реплики обуви, одежды и различных аксессуаров, в том числе женские сумочки. Популярны также игрушки (конструкторы, куклы, машинки) и электроника (смартфоны, зарядки к ним, наушники). Под защиту правом интеллектуальной собственности могут попадать например дизайн изделия и технологические решения, в том числе логотип, узор или форма изделия.

Определить подделку можно по низкому качеству изделия и значительно более низкой цене. Подозрения может вызывать и страна изготовления или логотип и информация на изделии, написанные с ошибками. Часто продавцы подделок объясняют низкую цену изделий распродажей остатков склада или желанием избавиться от товара и быстро получить деньги за него. Налогово-Таможенный департамент напонимает, что подобный товар может быть опасным из-за игнорирования требований по безопасности товара. Например, при изготовлении игрушек используют дешевую токсичную пластмассу, одежда может пачкать краской кожу, материал серёжек может вызывать аллергическую реакцию.

Все посылки из-за пределов Европейского союза проходят таможенный контроль. Если в ходе этого контроля у таможни возникают подозрения или в посыке находят запрещенный товар, то посылка задерживается. В случае, если в посылке подделки или реплики известных брендов, то товар направляют на уничтожение под таможенным контролем, заказчик же остается и без посылки и без уплаченных за товар денег. Для возврата денег можно обратьтся к отправителю посылки, но это далеко не всегда означает возврат денег. Налогово-Таможенный департамент обращает внимание, что все эти ограничения относятся и к посылкам и заказам частных лиц. 

Налогово-Таможенный департамент советует перед пересылкой или заказом товара убедиться, что заказываемый товар не является запрещенным или попадающим под категорию ограниченных специальнми  требованиями.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!