02.11.2020 Понедельник

Заказанные за границей электронные сигареты - это контрабанда

Налогово-таможенный департамент напоминает о том, что перед заказом товаров в зарубежном интернет-магазине следует проверить, не является ли данный товар контрабандным.

Если таможня обнаруживает на границе контрабандный товар, он конфискуется или уничтожается
Если таможня обнаруживает на границе контрабандный товар, он конфискуется или уничтожается Фото: pixabay.com

Кроме наркотических веществ и оружия, к контрабандным товарам относятся, к примеру, контрафактные товары, лекарства, снюс, а также электронные сигареты (далее - э-сигареты) вместе с принадлежностями и электронными жидкостями. Именно последние товары заказывают в зарубежных интернет-магазинах больше всего, и зачастую для заказчика оказывается сюрпризом задержание товара на таможне. Так, в текущем году таможня установила уже около 1200 нарушений в связи с э-сигаретами.

"С ростом популярности э-сигарет таможне добавилось и работы. Мы видим, что люди не знают, что заказанные по почте в зарубежных интернет-магазинах э-сигареты и э-жидкости относятся к категории контрабандных товаров", - пояснила руководитель почтового таможенного пункта Налогово-таможенного департамента Мерил Клаос.  

Еще одной серьезной проблемой являются контрафактные товары, например, более дешевые подделки известных брендов, которые также задерживаются таможней. "Больше всего нарушений встречается в случае удаленной торговли, когда частное лицо заказывает товар у зарубежного предприятия. В этом случае рекомендуем всегда проверять на сайте Налогово-таможенного департамента, с какими отправлениями могут возникнуть проблемы", - уточнила Клаос.

Частное лицо может отправить частному лицу, к примеру, лекарства или табачные изделия, которые при заказе в зарубежном магазине отнесли бы к контрабандным товарам, но и здесь нужно знать об определенных ограничениях. "В отношении лекарств, которые частное лицо отправляет другому частному лицу, зачастую ошибаются с количествами, поскольку допускаются отправления с содержанием не более пяти запечатанных упаковок", – привела пример Клаос. Кроме того, по ее словам, нужно быть внимательным при заказе по почте пищевых добавок, поскольку пищевая добавка из какого-либо государства по смыслу закона Эстонской Республики может оказаться лекарством.

Если таможня обнаруживает на границе контрабандный товар, он конфискуется или уничтожается. Поэтому нужно знать таможенные правила, чтобы не остаться без заказанного товара.

Подробная информация об отправлениях доступна здесь.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!