26.05.2023 Пятница

Находящиеся под санкциями фирмы Осипенко продолжают продавать государству свои услуги

Несмотря на то, что в связи с антироссийскими санкциями государству и самоуправлениям следовало бы расторгнуть договоры с действующими в Ида-Вирумаа коммунальными фирмами N V и Ekovir , этого не было сделано. Запрет на договоры действует в связи с тем, что владельцем предприятий уже более полугода является супруга Николая Осипенко Наталья, являющаяся гражданкой Российской Федерации.
Николай Оссипенко
Николай Оссипенко Фото: RUP

Об этом пишет региональное издание "Северное побережье", отмечая, что у фирмы Осипенко N V, занимающейся озеленением, а также обслуживанием и ремонтом дорог и улиц, и у предприятия Ekovir , занимающегося обращением с отходами, услуги покупают большая часть ида-вируских самоуправлений, а также некоторые самоуправления и за пределами уезда. Кроме того, N V ухаживает и за государственными шоссе в Ида-Вирумаа.

В октябре прошлого года единоличным пайщиком предприятия стала вместо Николая Осипенко его супруга Наталья Осипенко, являющаяся гражданкой России. Сам Николай Осипенко уже с осени прошлого года находился под стражей в качестве подозреваемого в коррупционных преступлениях.

В соответствии с утвержденной постановлением Евросоюза санкцией, с предприятием нельзя заключать договор гостендера, если владелец предприятия по меньшей мере в объеме 50% является гражданином Российской Федерации, а уже заключенные тендерные договоры надо расторгнуть, подтвердили Северному побережью в Министерстве финансов. Проживает ли этот гражданин Российской Федерации в Эстонии, в каком-то другом государстве-члене Евросоюза или в каком-то третьем государстве, в контексте этой санкции не важно , - добавил пресс-представитель Министерства.

N V оказывает услуги не только самоуправлениям, но и государству, ухаживая за здешними шоссе, однако Департамент транспорта даже понятия не имел о том, что этим уже более полугода нарушаются введенные против России санкции. Только после запроса со стороны Северного побережья департамент начал изучать положение.

Пресс-представитель департамента Эркки Варма сказал, что в начале нынешнего года, когда в результате объединения трех фирм образовалось предприятие N V (предыдущее предприятие с подобным названием погашено из коммерческого регистра), которое продолжило выполнять договор об уходе за государственными дорогами в Ида-Вирумаа, возникла причина для проверки оснований отстранения предприятия. В тот момент это также сделали .

Контроль санкций происходит на основании подтверждений, и когда есть подозрение, то далее - на основании доказательств. N V в ответе на запрос подтвердил, что оснований для отстранения и связанных с международными санкциями оснований не имеется. То есть на основании представленных подтверждений у поставщика не должны были возникнуть подозрения, чтобы произвести в тот момент дополнительную проверку.

Департамент транспорта не знал, что Наталья Осипенко может являться гражданкой Российской Федерации. N V долгое время является в Эстонии активным предприятием, и Наталье Осипенко был выдан эстонский личный код. Департамент транспорта проверит приведенную в данном запросе информацию и сделает дополнительный запрос предприятию N V , - ответил Департамент транспорта в среду на запрос "Северного побережья".

Пресс-представитель департамента Эркки Варма отметил, что если подтвердится, что пайщик коммерческого объединения является гражданином Российской Федерации, и в кругу владельцев предприятия не будут произведены изменения, то возникнет основание для установленной Советом Евросоюза санкции.

В соответствии с ней, нельзя продолжить выполнение тендерного договора, который действует после 10.10.2022 и если среди владельцев исполнителя договора более 50% являются гражданами, резидентами или предприятиями Российской Федерации или же такие лица являются владельцами владельцев . По его словам, это является основанием для расторжения договора поставки.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!