11.06.2018 Понедельник

На улучшение жилищных условий многодетных семей выделят более 3 млн евро

Сегодня, 11 июня - последний день, когда Целевой фонд  кредитования и финансирования KredEx еще принимает ходатайства на получение жилищного пособия от многодетных семей с низким уровнем дохода. На улучшение жилищных условий многодетных семей выделяется в этом году свыше 3 млн евро.

Возможность улучшить свои жилищные условия получат семьи, воспитывающие, по меньшей мере, троих детей в возрасте до 19 лет, и чей доход на одного члена домохозяйства в прошлом году составил до 355 евро в месяц.

Пособие предназначено для семей, не имеющих жилья, или чье имеющееся жилье не отвечает элементарным жилищным условиям, причем отсутствует система водоснабжения и канализации или помывочные возможности, протекает крыша или очаги отопления не обеспечивают достаточно высокой температуры воздуха в жилье либо являются опасными для жизни. Максимальная сумма пособия составляет 8000 евро, при вторичном ходатайствовании - 5000 евро.

По словам руководителя подразделения жилья и энергоэффективности KredEx Трийн Рейнсалу, пособие позволит, как и в предыдущие годы, улучшить жилищные условия почти 350 семей. "На протяжении десяти лет при помощи жилищного пособия мы улучшили жилищные условия почти 11 000 детей. Кроме того, мы видели, как почти непригодные для жилья площади вновь становились современными домами. Работы, выполненные при помощи пособия, повысили качество жизни семей, а также способствовали сохранению домов и повышению их энергетической эффективности", - отметила она.

Не подлежащее возврату пособие можно использовать для разных целей. Например, для покрытия расходов на возведение жилья, его реновацию, перестройку или расширение, а также на сооружение, изменение или замену инженерных систем или сетей жилья.

Кроме того, его можно использовать для приобретения жилья в случае, если домохозяйство не имеет собственного жилья, или же дом или квартира, что находится в собственности домохозяйства, не отвечает современным жилищным условиям, в том числе если, по разумным соображениям, является слишком тесным для семейства. В прошлом году пособие использовали больше всего на реновацию и приобретение жилья.

Семьи, получившие пособие в предыдущие годы, для ходатайствования о повторном пособии должны по назначению и своевременно использовать ранее выделенное пособие и представить в KredEx подтверждающий это окончательный отчет.

Ходатайства можно подавать до 11 июня включительно, то есть, до конца сегодняшнего дня.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!