16.08.2016 Вторник

MTA приобретет новое оборудование для таможенного контроля

Налогово-таможенный департамент (далее - MTA) во вторник подписал с китайской технологической компанией Nuctech договор о поставках на общую сумму в 12,1 млн евро дополнительных пяти рентгеновских установок для таможенного контроля.

Новое оборудование позводит существенно ускорить и повысить эффективность таможенного контроля
Новое оборудование позводит существенно ускорить и повысить эффективность таможенного контроля Фото: MTA

По словам генерального директора MTA Марека Хельма, это крупнейшая в истории департамента инвестиция, которая позволит налогово-таможенной службе в интересах предпринимателей существенно ускорить и повысить эффективность таможенного контроля.

"Технология рентгеновского сканирования позволяет провести проверку в течение пяти минут, одного снимка достаточно для того, чтобы решить, нуждается ли груз в таможенной проверке. В то же время, традиционный таможенный досмотр, с учетом необходимости разгрузки и погрузки товаров, требует нескольких часов", - пояснил Хельм.

"Накопленный опыт работы с уже имеющимися сканирующими установками показал, что это самые эффективные инструменты для досмотра перевозимых грузов и для обнаружения запрещенных к перевозке товаров. Пограничные пункты, на которых подобная технология не применяется, на опыте и Эстонии, и других стран, становятся любимыми перевалочными базами для контрабандистов. В то же время, наличие такой аппаратуры в значительной мере отпугивает перевозчиков запрещенных грузов», - добавил Хельм.

К концу 2017 года стационарными сканирующими установками планируется оборудовать Нарвскую железнодорожную станцию и погранпункты Лухамаа и Койдула. Две мобильные рентгеновские установки будут готовы ко второй половине 2017 года и будут направлены на шоссейный пограничный пункт в Нарве, в порты Силламяэ и Таллинна, а также на места пересечения эстонско-латвийской границы.

Договор о поставках MTA подписал с европейским филиалом Nuctech Warsaw Company Limited, действующим в Польше. Стоимость договора о поставках составляет 10,1 млн евро, к которым добавляется 2 млн евро налога с оборота.

В объеме 2,55 млн евро покупка сканирующего оборудования оплачивается из средств Европейского cоюза и в размере 9,57 млн евро — из средств государственного бюджета Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!