24.03.2020 Вторник

Мошенники пытаются воспользоваться ситуацией с коронавирусом

Из-за ситуации, вызванной распространением коронавируса, активизировались мошенники. Банк Luminor призывает людей быть предельно осторожными и не сообщать свои банковские реквизиты незнакомцам. Ежедневно появляются тысячи вредоносных веб-сайтов по теме коронавируса, от мошенников поступают звонки. Все это делается, чтобы выманить у ничего не подозревающих людей деньги.

Банк Luminor призывает людей быть предельно осторожными
Банк Luminor призывает людей быть предельно осторожными Фото: pixabay.com

Специалист по информационной безопасности Luminor Элвис Раннак объясняет, что мошенники пользуются чрезвычайной ситуацией и пытаются обмануть людей. Например, предпринимаются попытки собрать у людей данные, а затем использовать их в преступных целях. "Также увеличилось количество мошеннических звонков, когда людей просят назвать свои банковские реквизиты и пароли доступа под предлогом необходимости, связанной с коронавирусом. Такие попытки мошенничества упоминались также полицией. Передача данных может привести к опустошению банковского счета. Мы советуем людям быть очень внимательными и немедленно обрывать подобные звонки", - подчеркнул Раннак.

"Кроме того, будьте осторожны со всеми электронными письмами и веб-сайтами, касающимися коронавируса. Мошенники используют возникшую ситуацию в своих интересах. Поэтому люди должны тщательно проверять каждое письмо и веб-страницу, чтобы не стать жертвами фишинга", - сказал специалист по информационной безопасности.

"В сложившейся ситуации вы должны с подозрением относиться к любым запросам, в которых вас просят обновить, ввести или проверить ваши данные, даже если кажется, что просьба поступила из надежного источника. Рекомендуется открывать указанные веб-страницы и прикрепленные вложения только в том случае, если вы полностью убеждены в том, что отправитель действительно является тем лицом, за кого себя выдает. При необходимости вы всегда можете позвонить в конкретную компанию, чтобы узнать, отправляла ли она такое письмо", - добавил Раннак.

Специалист по информационной безопасности Luminor напоминает людям, что запрос банковских реквизитов и паролей по телефону и через интернет является прямым признаком мошенничества, и такие данные не подлежат разглашению; желательно также сообщить своей семье и знакомым о риске мошенничества.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!