20.02.2024 Вторник

МИД вызовет российского поверенного в делах в связи с гибридной операцией

МИД вызовет временного поверенного в делах России в Эстонии в связи с гибридной операцией, которую российские спецслужбы организовали в Эстонии.
глава МИД Маргус Цахкна
глава МИД Маргус Цахкна Фото: RUP

«Очевидно, что Россия систематически пытается ослабить наше общество, проводя гибридные операции против нашего государства, людей и безопасности. Ясно также, что мы не сломаемся и для нас в гибридных действиях России нет ничего удивительного», - сказал глава МИД Маргус Цахкна.

По словам Цахкна, мишенью скоординированных действий России в Эстонии являются сплоченность государства и общества, действия направлены на то, чтобы расколоть людей и создать напряжение. «Тем самым Россия рассчитывает ослабить нашу независимость и нашу непоколебимую поддержку Украины. Ясно, что подобные намерения в отношении Эстонии не могут иметь успех», - заверил Цахкна.

По его словам, попытка России и российской спецслужбы повлиять на жизнь в Эстонии посредством пропаганды и насилия является их очередным провалом, потому что в Эстонии отсутствует широкая поддержка для подобного нарратива.

«Мы можем быть уверены, что намерение России повлиять на общество с помощью гибридных методов коснется и наших друзей и партнеров. Запад должен сохранять единство и четко осознавать исходящие со стороны России угрозы. Мы поддерживаем постоянный контакт с союзниками, чтобы делиться с ними подробностями проведенной против Эстонии гибридной операции», - сказал он.

«Это четкий пример того, как Россия пытается ослабить и подорвать сплоченность Запада. Эстония крайне серьезно относится к сложившейся ситуации и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы помешать направленным против нашего государства действиям», - отметил Цахкна.

В период с декабря 2023 по февраль 2024 полиция безопасности (КаПо) Эстонии задержала 10 подозреваемых, которых органы безопасности имеют основания подозревать в действиях по заданию российских спецслужб, в том числе, их  подозревают в нанесении повреждений автомобиля министра внутренних дел и журналиста. 

Собранная в рамках уголовного расследования информация позволяет предположить, что российские спецслужбы координировали гибридную операцию против безопасности Эстонской Республики с участием задержанных на данный момент подозреваемых. По имеющейся у КаПо информации, целью этих действий было посеять страх и создать напряженность в эстонском обществе.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!