20.12.2023 Среда

Лаури Лаатс предлагает  сокращать чиновников

Принимая во внимание последний экономический прогноз Банка Эстонии, необходимо в срочном порядке разработать меры для стимулирования экономического роста и существенно сократить расходы государственного сектора, считает заместитель председателя парламентской комиссии по экономике Лаури Лаатс.
заместитель председателя парламентской комиссии по экономике Лаури Лаатс
заместитель председателя парламентской комиссии по экономике Лаури Лаатс Фото: RUP
«Корректировка осеннего экономического прогноза в стону понижения означает, что кризис достиг таких масштабов, что игнорировать его просто невозможно. Продолжающийся почти два года спад экономики говорит о том, что принимаемые до сих пор меры не принесли результата и нужны новые решения, - сказал Лаатс. – Приоритетом правительства должна стать нормализация экономической ситуации. Ни одно заседание правительства не должно проходить без обсуждения того, что сделано и необходимо сделать для улучшения положения».
По мнению Лаатса, чтобы выйти из кризиса, необходимо привлечь как предпринимателей, так и ученых. «До сих пор коалиция постоянно заявляла о своем значительном преимуществе по количеству мандатов, однако на практике это не принесло положительного результата. Не имело никакого смысла вписывать в бюджетную стратегию пустую строку, надеясь позже ввести какой-либо налог – недавно министр финансов заявил, что экономика не переживет введения новых налогов. В правительстве должны признать, что у них закончились идеи и нужно просить помощи у предпринимателей и ученых, чтобы разработать новый подход», - сказал Лаатс.

«Также необходимо урезать расходы государственного сектора и значительно сократить количество чиновников. Конечно, такое решение будет для правительства неудобным, однако нынешняя ситуация требует эффективных и решительных мер. Эстонская торгово-промышленная палата предложила сократить минимум 2000 чиновников, какой будет точная цифра – это тема для обсуждения», - подчеркнул Лаатс.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!