05.07.2022 Вторник

Кылварт: Проект Таллиннской больницы укладывается в рамки графика

В своем выступлении на состовшемся в понедельник внеочередном заседании социальной комиссии Рийгикогу мэр Таллинна Михаил Кылварт подчеркнул, что проект Таллиннской больницы укладывается в рамки графика, утвержденного Европейской комиссией в прошлом году. Кылварт назвал мнение правительства относительно графика строительства  безосновательным, так как соответствующих данных, по его словами, у города никто не запрашивал.
Кылварт: Проект Таллиннской больницы укладывается в рамки графика
Кылварт: Проект Таллиннской больницы укладывается в рамки графика Фото: RUP

Социальная комиссия Рийгикогу собралось в понедельник на внеочередное заседание в связи с решением правительства прекратить финансирование Таллиннской больницы и проекта финансирования медицинского вертолета из запланированных средств плана восстановления ЕС.

В своем решении лишить Таллиннскую больницу финансирования в размере 280 млн евро правительство  одной из причин указало на установленный Еврокомиссией график, согласно которому проект должен быть завершен к лету 2026 года. Правительство сочло риск превышения срока очень высоким, а также, по словам министра социальной защиты Сигне Рийсало, неясно, кто все-таки покроет финансирование и  недостающей части из востановительного фонда,  и  недостающей части обещанного городом финансирования.

«Конечно, график плотный, и проект дорожает. Но дорожают абсолютно все проекты, нужно выбирать приоритеты»», – подчеркнул Кылварт на заседании комиссии необходимость строительства Таллиннской больницы. Мэр выразил разочарование тем, что несмотря на то, что сотни человек в городской системе работали над строительством больницы несколько лет, а в прошлом году проект был одобрен Еврокомиссией совместно с правительством, город узнал о решение лишить проект финансирования через СМИ.

Правительство республики 30 июня приняло решение сократить объем европейского плана восстановления на 360,3 млн евро и, таким образом, отказаться от финансирования трех крупных проектов.

В результате отменяется строительство Таллиннской больницы, финансирование которой предполагается сократить на 280 млн евро и железной дороги Турба-Ристи (34 млн евро), а так же создание возможности многоцелевого медицинского вертолета за 46,3 млн евро.

Правительство обосновало это стремительным ростом цен на строительство и уменьшением поддержки со стороны Евросоюза.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!