26.09.2014 Пятница

Кошелек между двух поколений

Что объединяет сегодняшнюю молодежь и пожилых людей? С одной стороны – деньги –пожилые не смогли, а молодежь еще не успела обеспечить себя достаточными накопленными средствами. С другой стороны – обязанности. Обе группы людей должны помогать тем, кто по возрасту находится между ними, и это вызывает проблемы.
Кошелек между двух поколений
Кошелек между двух поколений Фото: Reuters

У большей части активно работающих людей также нет возможности особенно разбрасываться деньгами. Будь причинами этого низкая заработная плата, неверные решения при планировании крупных расходов или просто банальное невезение, в итоге неудивительно, что погашая ежедневные расходы, создавать накопления могут лишь немногие.

И все таки все мы знаем, что откладывать средства нужно. Если не на следующий год, то, по крайней мере, к пенсии. Да, небольшой запас дает уверенность и свободу, но мысли о пенсионном времени еще важнее. Жители Эстонии слишком оптимистичны в отношении первой и второй ступеней пенсионного страхования. Правда состоит в том, что с помощью государственной пенсии и накопленной второй ступени можно обеспечить примерно 40% своих нужд в пенсионном возрасте, а не ожидаемые 75% от последнего дохода.

В идеале можно попробовать оба варианта – создать денежные запасы как краткосрочного, так и долгосрочного плана. Нужно честно признаться себе, что начинать делать накопления – это как заново начать тренировки после долгого перерыва. Тяжелее всего в первый раз выйти за дверь, то есть, сделать первый шаг.

Таким образом, самым важным является сделать первый шаг и в прямом смысле отложить какую-либо сумму, какой бы маленькой она ни была. Важна дисциплина и привычка откладывать деньги. На фоне этого необходимо помнить, что это естественно – иметь небольшие накопления и прилагать усилия ради их создания.

Как и откуда найти деньги на накопления? В широком плане есть две возможности: уменьшить расходы или увеличить доходы. Естественно, подобные упражнения для мозга будут действовать в первое время на нервы, но если смотреть не вещи прагматично, то вполне можно надеяться на позитивный результат.

Дабы инфляция не поглотила накопленные средства, рука об руку с накоплением должно идти инвестирование. Здесь снова необходима прагматичность, поскольку в краткосрочном плане инвестирование без принятия особых рисков практически невозможно. В долгосрочном плане успешное вложение средств вполне возможно. Доходное инвестирование предполагает предварительное планирование.

Время работает в вашу пользу: чем дольше горизонт инвестирования, тем больше мы можем рисковать, а чем больше мы рискуем, тем более лучшего результата мы можем достичь. Если, например, откладывать в течение 5 лет ежемесячно 30 евро, то к концу периода мы накопим всего 1800 евро.

Если те же деньги мы будем одновременно инвестировать с доходностью, например, 5%, то к концу пятого года сумма будет составлять 2089 евро. Если период накопления и инвестирования на тех же условиях был бы длиннее, то через 10 лет у нас было бы уже 3 600  и 4 754 евро соответственно. Через 20 лет суммы составляли бы 7 200  и 12 499 евро,  через 40 лет – 14 400 и 45 662 евро. Разница очевидна.

Это и есть причина того, почему стоит начать создавать пенсионные накопления, по возможности, в более молодом возрасте. Конечно, никогда не поздно запрыгнуть в поезд, но жизнь – это как представление на открытом воздухе – чем раньше пришел, тем лучшее место занял. У молодого поколения при этом есть четкое преимущество – для них проездной билет в этом поезде самый дешевый. Парадоксально, но им от этого ни горячо, ни холодно, поскольку в молодом возрасте никто не думает о накоплениях. Особенно, если жить за чей-то счет.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!