28.09.2023 Четверг

Керсти Кальюлайд из-за импорта газа из России вышла из совета Alexela

Керсти Кальюлайд сообщила в среду, что вышла из совета Alexela, потому что предприятие продолжает импортировать в Эстонию произведенный в России газ.
Керсти Кальюлайд из-за импорта газа из России вышла из совета Alexela
Керсти Кальюлайд из-за импорта газа из России вышла из совета Alexela Фото: RUP
«Весной я вошла в совет Alexela. Не секрет, что энергетика и зеленый поворот — это захватывающие для меня темы, а предложение после многих десятилетий так сказать приложить к ним руку было крайне интересным. У Alexela много проектов, поощряющих эстонскую экономику стать экологичнее», - написала Кальюлайд в соцсетях.

Она сообщила, что когда она в апреле вошла в совет Alexela, импорт из России был прекращен, а СПГ, которому сложнее всего найти альтернативу на других рынках, ввозили из Казахстана. «Крупнейшие потребители СПГ — пищевая промышленность и сельскохозяйственные предприятия, которые сейчас не могут использовать альтернативное топливо», - добавила Кальюлайд.

«К сожалению, из-за возникших летом проблем с поставками из Казахстана их все же заменили произведенным в России СПГ. Хотя предприятие вновь ищет альтернативы, на это потребуется время. Разумеется, я не могу одобрить бизнес с Россией и поэтому сегодня подала заявление о выходе из совета», - отметила Кальюлайд.

«Надеюсь, что и Alexela, и другие европейские предприятия как можно скорее освободятся от российской энергии, - написала Кальюлайд. - Для этого, разумеется, нужны также международное сотрудничество и решимость, а в том, что касается конкретно СПГ, также европейский санкционный механизм и крупные инвестиции. Действуя в одиночку наша пищевая промышленность окажется в опасности».

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!