14.04.2015 Вторник

КаПо: Россия пытается увеличить свое влияние посредством масс-медиа

Россия все чаще пытается распространять свою пропаганду посредством медийных организаций, в стороне не остаются и страны Балтии, отмечает в своем ежегоднике полиция безопасности (КаПо).
Амбиции мультимедийного канала «Спутник» заключаются в транслировании мультимедийного контента  на 34 языках
Амбиции мультимедийного канала «Спутник» заключаются в транслировании мультимедийного контента на 34 языках Фото: Reuters

В анализе „Российская Soft Power“ сообщается, что Россия располагает инструментами внешнеполитической пропаганды, но испытывает и явную потребность в их усовершенствовании, интеграции и укреплении сотрудничества. В качестве этих инструментов прежде всего рассматриваются новые адресованные зарубежным странам каналы пропаганды, отмечает КаПо.

В качестве примера КаПо приводит создание российского государственного информационного агентства «Россия сегодня» в 2013 году. Этому предшествовало создание англоязычного телеканала Russia Today, который теперь в составе «России сегодня» и под названием RT транслирует новости также на арабском, испанском и немецком языках.

Амбиции нового проекта «Россия сегодня» – мультимедийного канала «Спутник» -заключаются в транслировании мультимедийного контента посредством радиостанций, веб-сайтов и пресс-центров на 34 языках, в том числе на эстонском. «Спутник» приступил к поиску сотрудников в Эстонии, его деятельностью в странах Балтии руководит Андрей Благодыренко, отмечает КаПо.

Другой пример — создание в странах Балтии медийного бренда Baltnews, который, по словам КаПо, также финансирует «Россия сегодня». В октябре 2014 года в Эстонии, Латвии и Литве стартовал новый медийный проект: под единым торговым знаком Baltnews заработали русскоязычные порталы baltnews.ee, baltnews.lt и baltnews.lv. В планах — развитие мультимедийного контента этих каналов.

Работу сайта baltnews.ee организует в Эстонии член местного Координационного совета российских соотечественников и глава пропагандистского портала baltija.eu Александр Корнилов. Проект финансируется посредством зарегистрированного в Нидерландах и находящегося под контролем связанных с «Россией сегодня» лиц Media Capital Holding BV, сообщает КаПо.

Одним из инициаторов проекта Baltnews является генеральный директор активно участвующего в пропагандистской деятельности России в соседних странах Института Евразийского экономического союза Владимир Лепехин, который весной 2014 года приезжал в Эстонию. Лепехин состоит в созданном «Россией сегодня» и Биографическим институтом Александра Зиновьева Зиновьевском клубе. Сопредседателем этого мозгового треста кремлевской пропаганды является генеральный директор «России сегодня» Дмитрий Киселев, пишет КаПо.

На встречах с Корниловым и другими активистами обсуждались инициирование и финансирование проекта Baltnews.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!