14.02.2022 Понедельник

Кая Каллас: к возможной войне на Украине должны быть готовы и все люди

Прямой военной угрозы для Эстонии нет, однако увеличение военной деятельности России на Украине окажет влияние на всю Европу, в том числе, и на Эстонию. Следует быть готовыми к изменениям в сфере кибер-безопасности, энергетики, экономики, внутренней безопасности, возможному потоку беженцев от войны. Об этом шла речь на состоявшемся в понедельник утром кабинетном совещании правительства Эстонии.
Кая Каллас: к возможной войне на Украине должны быть готовы и все люди
Кая Каллас: к возможной войне на Украине должны быть готовы и все люди Фото: RUP

Как передала BNS пресс-служба правительства, поскольку у границ Украины и на территории Белоруссии сосредоточено беспрецедентно большое скопление войск Российской Федерации, опасность военной эскалации очень высока, считают в правительстве.

«Эстонское государство поддерживает Украину и жителей страны и продолжит оказывать им помощь и в случае, если агрессия со стороны России в отношении Украины перейдет в войну. Оказывая поддержку Украине, мы постоянно консультируемся с нашими союзниками, - сообщила в понедельник премьер-министр Кая Каллас. - Эстония повысила свою готовность смягчать последствия, связанные с возможной войной в соответствии с нашим планом действий. Так же как и государство, так и каждый человек, каждое предприятие, каждое учреждение должны продумать, что можно сделать, если кризис на Украине выльется в войну, влияние которой мы можем ощутить все мы».

Министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс сообщила, что посольство Эстонии в Киеве продолжит свою работу, но призвала находящихся сейчас в Украине граждан Эстонии при первой возможности покинуть государство.

Министр обороны Калле Лаанет добавил, что напряженность вокруг Украины постоянно растет и в ближайшее время вырастет еще.

«Эстония вместе с союзниками бдительно следит за развитием событий и поддержка союзников нашему региону тверда, - заверил Лаанет, по словам которого на прошлой неделе Великобритания заверила, что направит в Эстонию дополнительные подразделения своих вооруженных сил, а все новые решения и заявления об отправке дополнительных сил в регион Балтийского моря принимаются постоянно.

Одновременно Эстония твердо продолжает поддерживать Украину и страна не собирается выводить из Украины своих военнослужащих, помогающих обучать украинских военных.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!