26.08.2016 Пятница

ИД-карты станут бесконтактными?

В конце 2017 года в Эстонии должны появиться новые ИД-карты с современными техническими решениями, упрощающими их использование, сообщает rus.err.ee.

ИД-карты в нынешнем виде будут выдавать в Эстонии до конца следующего года
ИД-карты в нынешнем виде будут выдавать в Эстонии до конца следующего года Фото: PM

Каким именно будет решение, пока неизвестно, вокруг результатов конкурса государственной поставки идут судебные споры.

Хотя государство ратует за то, чтобы все персонализированные операции были связаны с ИД-карточкой, все же не все поставщики услуг соглашаются ее использовать. Основная причина — техническая отсталость ИД-карт, которая не позволяет эффективно их использовать. Поэтому Таллинн не привязал свою систему общественного транспорта к ИД-карте, а Страховая касса по безработице — подтверждение ограниченной трудоспособности, так как для установления ИД-карты нужен контакт, который применим не в каждой ситуации. Также многие торговцы предпочитают выдавать свои пластиковые карточки или создавать мобильные приложения.

ИД-карты в нынешнем виде будут выдавать в Эстонии до конца следующего года, когда закончится договор Департамента полиции и погранохраны (далее - PPA) с фирмой Gemalto AG. Затем карточка должна быть модифицирована. Согласно планам, в новой карточке появится QR-код для проверки ее срока действия, кроме того, их будут выдавать с бесконтактным разъемом. Эта технология дает возможность пользоваться карточкой без специального считывателя для ИД-карты, что сделает ее более удобной для использования со смарт-устройствами.

Какое именно решение будет, должно выясниться из предложения победителя тендера.

Между тем есть опасность, что в случае слишком высокой степени безопасности ее больше не смогут использовать торговцы. Вопрос, будет ли ИД-карта и дальше выполнять в магазинах функцию карты клиента, в PPA не прокомментировали.

Итоги тендера вызвали судебное разбирательство

Государство вовремя объявило тендер, чтобы найти нового разработчика современных ИД-карт. Общая сумма тендера — 40 млн евро на пять лет. Победителем в апреле объявили французскую компанию Safran Morpho. Другие два участника конкурса - Oberthur Technologies и Gemalto/Trüb AG, последний из которых является разработчиком нынешнего решения - оспорили результаты тендера в суде. В августе суд вынес решение в пользу истцов, сочтя, что PPA не обосновал свое решение.

Судебные споры сконцентрировались на оценке элементов безопасности. "У защиты ИД-карты две стороны — цифровое решение и физическая карта. Выдаваемые документы делает безопасными не столько количество защитных элементов, сколько их взаимодействие", - сказала эксперт бюро развития отдела гражданства и миграции РРА Карина Эгипт порталу ERR Uudised.

У PPA есть время до 1 сентября, чтобы решить, будут ли они обращаться в окружной суд.

Победитель тендера будет производить ИД-карты, цифровые удостоверения личности и карты вида на жительство. Новые документы начнут выдавать не позднее начала 2018 года.

До окончания судебных прений представители PPA также не хотят детально говорить о будущих возможностях ИД-карты.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!